Роспотребнадзор при проверке «ВНИМИ-Сибирь» обнаружил нарушения при производстве творога и молока по содержанию антибиотиков и кишечной палочке

В Омске сотрудники Роспотребнадзора при проверке «ВНИМИ-Сибирь» обнаружили нарушения при производстве творога и молока по содержанию антибиотиков и кишечной палочке.

Как сообщается в решении Арбитражного суда Омской области, плановую проверку региональный Роспотребнадзор проводил в марте 2016 года. Установлено, что весовой творог жирностью 5 %, изготовленный «ВНИМИ-Сибирь», не соответствует техническому регламенту «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическому показателю и содержанию антибиотиков.

Также специалисты обнаружили, что партии пастеризованного питьевого молока жирностью 3,2 % в мягкой упаковке, отобранные в детских садах № 250, 12, 283, 51, не соответствует техническому регламенту «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическому показателю: в 0,1 куб. см молока нашли бактерии группы кишечной палочки (коли-формы), что в норме не допускается. В твороге жирностью 9 % также обнаружили колиформы, в питьевом пастеризованном молоке жирностью 2,5 % в потребительской упаковке — антибиотики. Выяснилось, что в питьевом пастеризованном молоке жирностью 3,2 % есть растительные жиры.

Роспотребнадзор потребовал привлечь «ВНИМИ-Сибирь» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан). В результате суд обязал предприятие выплатить 150 тыс. руб. Решение в законную силу не вступило.