Кормогризин (гризин)

Антибиотик образуется в результате жизнедеятельности актиномицета Actgriseus. В настоящее время микроорганизм имеет название Streptomyces griseus. Актиномицет хорошо растет на обычных средах с органическими формами азота и на некоторых синтетических средахКолонии плотныебесцветныеСпороносцы спиральныеСпоры шаровидные илишаровидноовальныеПомимо гризинапродуцент образует и другие биологически активные вещества:витамины группы Ваминокислотыферментыгормоноподобные вещества и др.
Гризин обладает широким спектром действия: угнетает развитие ряда грамположительных и грамотрицательных микроорганизмовнекоторых фитопатогенных грибов и дрожжейУстановлена высокая терапевтическая активность гризина при амебной дизентерииантибиотик обладает малой токсичностью.
Гризин относится к антибиотикам пептидной природы и близок к стрентотрицинуХлоргидрат гризина представляет собой гигроскопический аморфный порошокхорошо растворимый в воде и метиловом спиртехарактеризуется высокой стабильностью и сохраняет активность при нагревании.
Препарат кормогризина предложен для использования в качестве ростстимулирующих добавок в кормаУстановленочто добавка кормогризина в корма животных способствует увеличению привесов и снижению затрат кормов на единицу привеса.
Кормогризин оказывает положительное влияние на обмен веществ у животных (белковыйжировой), увеличивает эффективность использования витаминных добавокособенно витамина Ачто позволяет получать дополнительные привесы при экономии источников витамина А.
Работами НИЛеонова с сотрудниками показаночто гризин в дозахиспользуемых для стимуляции ростане накапливается в органах и тканях животныхДаже длительное скармливание гризина (60100 днейпрактически не изменяет чувствительности к нему кишечной палочкиНе обнаружено также возникновения перекрестной устойчивости кишечной палочки к другим антибиотикамкак это наблюдается при использовании биомицинатеррамицина и других медицинских препаратовЭффективность применения кормогризина для стимуляции роста животных близка к эффективности известных кормовых препаратов — террамицина и биомицинаВ то же время кормогризин выгодно отличается темчто не используется в медицине и не может способствовать снижению терапевтического действия медицинских антибиотиков.
Помимо бактериостатической и антибактериальной активности гризин обладает еще одним важным свойством. Как и некоторые другие антибиотики, он улучшает плодовитость у обоих полов, а также снижает количество мертворожденных.
Согласно техническому регламенту Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», содержание гризина в пищевых продуктах животного происхождения, включая яйца, мясо, рыбу садкового содержания и мед не должно превышать 0,5 мг/кг. В стране Евросоюза гризин не применяется.
Жизнь растений: в 6ти томах. — М.: ПросвещениеПод редакцией АЛТахтаджянаглавный редактор чл.-корАН СССРпрофА.АФедоров1974.