Всемирная организация здравоохранения

ШЕСТЬДЕСЯТ ДЕВЯТАЯ СЕССИЯ
ВСЕМИРНОЙ АССАМБЛЕИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ A69/24 Пункт 14.4 предварительной повестки дня 13 мая 2016 г.

Глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам

Доклад Секретариата

1. Глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам был принят Шестьдесят восьмой сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в резолюции WHA68.7 в мае 2015 года. В настоящем докладе кратко представлена информация о достигнутом прогрессе в осуществлении глобального плана действий и всех предложений, содержащихся в резолюции, за исключением вариантов создания глобального механизма по развитию и благому управлению для борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам, которому посвящен отдельный документ A69/24 Add.1.

2. В резолюции WHA68.7 Ассамблея здравоохранения настоятельно призвала государства-члены взять глобальный план действий за основу, адаптировать его с учетом их национальных приоритетов и контекста и подготовить к Семидесятой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2017 г. национальные планы действий. На текущий момент положение дел с национальными планами действий в регионах по последним данным обстоит следующим образом:

Африканский регион: в Гане, Южной Африке и Эфиопии планы были подготовлены еще до глобального плана действий и требуют анализа на предмет соответствия ему; еще 15 стран находятся в процессе подготовки своих национальных планов.

Регион стран Америки: Аргентина, Канада и Соединенные Штаты Америки завершили работу над подготовкой своих планов действий; Бразилия, Перу, Сальвадор и Чили находятся в процессе подготовки своих национальных планов.

Регион Юго-Восточной Азии: Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал и Таиланд находятся в процессе подготовки своих национальных планов.

Европейский регион: в Австрии, бывшей югославской Республике Македонии, Германии, Греции, Дании, Испании, Кипре, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Швейцарии, Швеции, Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Франции и Чешской Республике планы были подготовлены еще до глобального плана действий и требуют анализа на предмет соответствия ему.

Регион Восточного Средиземноморья: несмотря на то что национальные планы действий окончательно не подготовлены ни в одной стране, в большинстве государств-членов назначен национальный координатор по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам, прошедший подготовку в области принципов и процессов разработки и осуществления национальных планов действий.

Регион Западной части Тихого океана: Австралия, Вьетнам, Камбоджа, Фиджи, Филиппины и Япония завершили подготовку своих национальных планов действий.

3. Ассамблея здравоохранения также предложила Генеральному директору осуществить действия, предусмотренные для Секретариата в глобальном плане действий. В ответ на это предложение было инициировано 10 междисциплинарных направлений работы на всех трех уровнях Организации, координацию которых осуществляет Секретариат по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам, находящийся в ведении Канцелярии Генерального директора. Внешнее руководство осуществляется Стратегической технической консультативной группой по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам, а Руководящая группа высокого уровня и Глобальная группа Секретариата по технической координации оказывают дополнительную поддержку координации общеорганизационной работы.

4. Направления работы предназначены для поддержки выполнения пяти основных задач глобального плана действий: (1) повышать осведомленность и улучшать понимание вопросов устойчивости к противомикробным препаратам посредством эффективной коммуникации, образования и профессиональной подготовки; (2) накапливать знания и фактологическую базу за счет исследований и эпиднадзора; (3) сократить число случаев инфицирования путем создания хороших санитарно- гигиенических условий и принятия эффективных мер по профилактике инфекций; (4) сделать рациональным использование противомикробных препаратов в охране здоровья человека и животных; (5) подготовить экономическое обоснование планомерных инвестиций с учетом потребностей всех стран и увеличить инвестиции в разработку новых лекарственных средств, диагностических инструментов и вакцин и в реализацию других мер. Ниже приводится обновленная информация о прогрессе по этим пяти направлениям работы.

5. По заказу был проведен опрос для оценки уровня осведомленности общественности. В рамках опроса были опрошены 10 000 человек в 12 странах (по две в каждом регионе ВОЗ). Результаты подтвердили необходимость повышать осведомленность и углублять понимание вопросов устойчивости к антибиотикам во всем мире (например, почти две трети опрошенных знали, что устойчивость к антибиотикам является проблемой, которая может коснуться их и их близких, но точно не знали, каким образом, а также затруднялись сказать, что лично они могут с этим сделать). Данные опроса послужат отправной точкой для измерения дальнейшего прогресса в повышении осведомленности населения.

6. Первая Всемирная неделя правильного использования антибиотиков (16-22 ноября 2015 г.) проводилась государствами-членами всех регионов ВОЗ. Онастанет ежегодным мероприятием. Ее тема – «Антибиотики: используйте осторожно!» – превратилась в глобальную многолетнюю кампанию по повышению осведомленности об устойчивости к противомикробным препаратам. Кампания была подготовлена в сотрудничестве с региональными бюро, ФАО, МБЭ, Центрами по контролю и профилактике заболеваний (Соединенные Штаты Америки), Европейским центром по контролю и профилактике заболеваний и другими партнерами. В рамках кампании звучит призыв к общественности, лицам, принимающим политические решения, и специалистам здравоохранения и сельского хозяйства принять меры по сокращению распространения и негативного воздействия устойчивости к противомикробным препаратам. Распространялись информационные материалы во множестве форматов и в переводах на шесть официальных языков ВОЗ. В целях укрепления подхода, основанного на учете вопросов здравоохранения во всех направлениях политики, ФАО и МБЭ совместно подготовили информационные материалы для работников сельского хозяйства. Кампания сопровождалась публикацией около 1000 статей в СМИ всего мира и беспрецедентной активностью на страницах ВОЗ в социальных сетях (публикации ВОЗ спровоцировали более 21миллиона реакций пользователей и получили звание «самая популярная» инфографика в сети Facebook и «самое популярное видео» в сети Instagram). За период с октября по декабрь 2015 г. веб-сайт кампании посетило более 75 000 человек.

7. ВОЗ в сотрудничестве с ФАО и МБЭ подготовила методическое руководство для стран по подготовке национальных планов действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, которое в настоящее время переводится на все шесть официальных языков. Также для государств-членов был разработан набор вспомогательных инструментов. Во всех регионах ВОЗ проводятся семинары для национальных координаторов по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам для повышения их осведомленности о процессе подготовки национальных планов действий в соответствии с глобальным планом, для обучения использованию вспомогательных инструментов и ресурсов, а также чтобы подчеркнуть важность многосекторального участия на уровне стран на всех этапах процесса подготовки планов. Серия семинаров закончится в мае 2016 года. Основные мероприятия в этой области работы включают создание специальной группы сотрудников, которым будет поручено организовывать и помогать проводить семинары, готовить стандартные пакеты информационных материалов для дальнейшей адаптации на национальном или региональном уровнях, а также готовить и помогать проводить учебные имитационные упражнения, охватывающие все стратегические задачи глобального плана действий.

8. В Секретариате было создано новое подразделение по вопросам профилактики инфекций и борьбы с ними в целях усиления поддержки стран в области наращивания потенциала и повышения безопасности оказания помощи. Это подразделение в 2016-2017 гг. будет вести работу по следующим основным направлениям. Глобальная кампания по пропаганде правильной гигиены рук охватывает более 18 500 объектов здравоохранения; в 2016г. в рамках этой кампании будет сделан акцент на предотвращении передачи микробов в хирургических отделениях. Новое глобальное руководство по профилактике инфекций в области хирургического вмешательства вместе со стратегией и методами осуществления было опробовано в четырех странах Африки и будет внедряться в других. Были подготовлены основанные на фактических данных рекомендации с описанием основных компонентов эффективных программ профилактики инфекций и борьбы с ними, которые должны фигурировать в национальных планах действий, и была отмечена необходимость как можно скорее подготовить руководство по сдерживанию распространения устойчивых к противомикробным препаратам патогенов в медучреждениях, прежде всего с акцентом на энтеробактериях, продуцирующих карбапенемазы. В трех странах была проведена кампания на тему безопасности инъекций, включая рациональное использование инъекционных антибиотиков.

9. Для поддержки оптимального использования противомикробных препаратов Секретариат: (1) работает над методологией, показателями и средствами мониторинга применения противомикробных препаратов для лечения человека в целях оказания странам помощи по созданию такой системы мониторинга и содействия созданию банка данных; (2) готовит технические руководства и стандарты для осуществления политики на уровне стран и составляет сборники передовой практики по обеспечению основанного на фактических данных подбора противомикробных препаратов и ответственного их использования; (3) составляет рекомендации для ВОЗ, ФАО и МБЭ в целях более эффективного использования противомикробных препаратов для лечения человека и животных; (4) предоставляет рекомендации и поддержку государствам- членам по укреплению систем регулирования оборота лекарственных средств и обеспечения соблюдения соответствующих нормативных положений, с тем чтобы гарантировать наличие, качество, безопасность и эффективность как известных, так и новых противомикробных препаратов.

10. Комитет экспертов ВОЗ по отбору и использованию основных лекарственных средств выполнит оценку необходимости внесения изменений в посвященную антибиотикам главу Примерного перечня ВОЗ основных лекарственных средств. Секретариат также участвует в четвертом пересмотре публикации Жизненно важные противомикробные препараты для лечения человека (выход публикации запланирован на начало 2017 г.).

11. Секретариат ведет разработку протокола для сбора данных о потреблении противомикробных препаратов. Этот протокол будет предназначен для использования в качестве инструмента наблюдения за применением противомикробных препаратов в рамках программы глобального эпиднадзора. С 29 марта по 1 апреля 2016 г. в Женеве прошла консультация с участием представителей государств-членов, сотрудников штаб-квартиры и региональных бюро ВОЗ, экспертов МБЭ, международных экспертов и представителей гражданского общества. Участники консультации провели обзор существующих методологий, согласились с предлагаемым ВОЗ инструментом глобального наблюдения за потреблением противомикробных препаратов на национальном уровне, рекомендовав при этом придерживаться гибкого подхода, позволяющего учитывать уровень развития стран, обсудили интеграцию этой программы с национальными системами наблюдения и потенциал для синергии с деятельностью по сбору данных относительно использования противомикробных препаратов для лечения животных, и завершили работу над вопросником, предназначенным для проведения ВОЗ опроса об использовании противомикробных препаратов до конца 2016 года. Ведется обучение национальных экспертов применению инструмента глобального наблюдения за потреблением противомикробных препаратов и использованию вопросника.

12. ВОЗ и Инициатива по лекарственным средствам против забытых болезней провели консультации с экспертами в 2014 и 2015 гг., по итогам которых были сделаны шаги по созданию Глобального механизма по исследованиям и разработкам в области противомикробных препаратов. Цель этого партнерства, развитием и ведением которого в настоящее время занимается Инициатива по лекарственным средствам против забытых болезней, – создание новых антибиотиков, которые становятся необходимыми ввиду формирования у патогенов устойчивости к противомикробным препаратам и которые могли бы подходить для использования в условиях ограниченных ресурсов. Механизм будет действовать в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами из стран с любым уровнем дохода. Ведется отбор кандидатов на должность директора проекта, и формируется портфель предложений по исследованиям и разработкам. Более подробная информация о глобальном механизме развития и благого управления представлена в документе A69/24 Add.1.

13. В 2015 г. ВОЗ провела консультацию (Женева, 11 и 12 июня 2016 г.) по вопросу о создании платформ диагностики по месту оказания помощи, в рамках которой первоочередное внимание было уделено стандартам совместимости средств диагностики и новым бизнес-моделям. Наличие таких платформ позволит выполнять точную диагностику причины болезни, что, как предполагается, будет способствовать правильному использованию антибиотиков. Для продолжения этой работы были созданы рабочие группы.

14. В сентябре 2015г. ВОЗ провела совещание по вопросу о биомаркерах, позволяющих отличить бактериальные причины острых лихорадочных состояний от других инфекционных причин. Ведется создание соответствующего профиля целевого препарата.

15. Консультативная группа ВОЗ по комплексному эпиднадзору за устойчивостью к противомикробным препаратам совместно с ФАО и МБЭ подготовила пятилетний стратегический план в поддержку осуществления глобального плана действий по сдерживанию формирования устойчивости к антимикробным препаратам в контексте взаимодействия животных и человека.

16. ВОЗ в качестве члена Специальной группы МБЭ по устойчивости к противомикробным препаратам сотрудничает с МБЭ в рамках работы по созданию глобальных баз данных об использовании противомикробных веществ для лечения человека (в ведении ВОЗ) и животных (в ведении МБЭ).

17. ВОЗ в сотрудничестве с ФАО и МБЭ продолжает деятельность по повышению лабораторного кадрового потенциала в том, что касается микробиологов в сфере безопасности продуктов питания, эпидемиологов, врачей и ветеринаров, а также по ведению комплексного эпиднадзора за устойчивостью кишечных патогенов и патогенов пищевого происхождения к противомикробным препаратам.

18. ВОЗ в сотрудничестве с ФАО и МБЭ разработала глобальный курс обучения по концепции «Единое здравоохранение» по вопросам использования секвенирования полного генома в целях комплексного эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам. Этот курс обучения будет впервые опробован в Таиланде в апреле 2016 года.

19. Секретариат готовит механизм мониторинга с опорой на информацию, поступающую от Стратегической и технической консультативной группы по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам, государств-членов, ФАО, МБЭ и других партнеров.

20. Совместно с техническими партнерами, сетями лабораторий и сотрудничающими центрами ВОЗ со всего мира была введена в действие Глобальная система эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам. Опираясь на существующие структуры и сети эпиднадзора, эта глобальная система создает для государств-членов возможность предоставлять данные эпиднадзора в централизованную базу посредством специальной платформы для ввода цифровой информации. Глобальная система способствует координации систем эпиднадзора с национальными планами действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Идет создание сети сотрудничающих центров ВОЗ для оказания поддержки работе по эпиднадзору за устойчивостью к противомикробным препаратам и проведению внешней оценки качества в странах всех регионов.

21. В рамках выполненного по заказу правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии исследования устойчивости к противомикробным препаратам была сделана оценка глобального бремени продолжающегося роста устойчивости. В свете результатов этого исследования Всемирный банк выполняет подсчет затрат на мероприятия по сдерживанию распространения устойчивости к противомикробным препаратам. Публикация доклада в полном объеме ожидается в 2017 г., однако некоторые результаты могут появиться уже в 2016 году.

22. В ответ на решение Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, принятое в резолюции 70/183 о здоровье населения мира и внешней политике, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций подготовил доклад о тематике, механизмах, формате и организации совещания высокого уровня по вопросу устойчивости к противомикробным препаратам (документ A/70/790) и предложил Председателю Генеральной Ассамблеи начать открытый и прозрачный процесс консультаций с государствами-членами для доработки предложенных механизмов и результатов. ВОЗ, ФАО и МБЭ активно поддерживают процесс подготовки совещания высокого уровня. Набор ожидаемых конечных результатов и итогов работы будет определен в ходе консультаций, участие в которых примут все государства-члены. Участники совещания высокого уровня могут пожелать принять какой-либо итоговый документ. Это позволило бы завершить совещание не только подтверждением ранее принятых обязательств, но и созданием фундамента для координированных действий всех заинтересованных сторон и привлечением финансирования, необходимого для достижения всех важнейших целей в области развития. Секретариат ВОЗ по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам будет поддерживать эти и другие мероприятия, необходимые для успешного проведения совещания высокого уровня, посредством оказания технической поддержки и подготовки информационных и рабочих документов.

23. ВОЗ, ФАО и МБЭ активно поддерживают процесс, который ведет Генеральная Ассамблея, и в этой связи высшие должностные лица этих трех сотрудничающих друг с другом организаций провели встречу с Группой 77 государств-членов и другими участниками в рамках поездки в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в марте 2016 года. В Нью-Йорке 18 апреля Генеральные директора ВОЗ, ФАО и МБЭ провели Диалог высокого уровня по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам.

ДЕЙСТВИЯ АССАМБЛЕИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

24. Ассамблее здравоохранения предлагается принять настоящий доклад к сведению.