01 декабря 2016

На 88,3% увеличилось производство живой рыбы в Ростовской области по сравнению с прошлым годом, сообщает ростовский референтный центр Россельхознадзора.

«С начала года в Азово-Черноморский бассейн рыбоводческие предприятия Дона выпустили около 9 миллионов мальков осетровых, 0,2 миллиона лососевых и 5506,9 миллиона особей частиковых рыб», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в предыдущие годы причиной снижения производства рыбы служили плохая эпизоотическая ситуация по ряду заболеваний рыб и плохая организация ветподдержки.

17 апреля 2017

Увеличение объемов выращенной товарной рыбы в водоемах Ростовской области приводит к росту числа заболеваний, сообщил региональный референтный центр Россельхознадзора.

«Угроза возникновения заболеваний возникает из-за увеличения плотности молоди и взрослых особей рыбы в водоемах», — сказано в сообщении.

Весной в регионе проводят обработку водоемов для предотвращения вспышек болезней, которые в большинстве случаев возникают при загрязнении среды обитания рыбы. Отмечается, что для профилактики чаще всего используют препарат на основе ципрофлоксацина, который официально используют в хозяйствах, признанных неблагополучными ветеринарной службой.

Однако зачастую владельцы рыбных хозяйств проводят профилактику заболеваний сильнодействующими антибиотиками без предварительного анализа воды в водоеме на наличие возбудителей болезней и без отделения рыбы. Такие мероприятия не только не спасают от вспышек заболеваний, но и вызывают накопление лекарственных препаратов в мясе рыбы, что опасно для человека.

По данным государственно-кооперативного объединения «Росрыбхоз», Ростовская область производит около 12 % от общероссийского объёма товарной рыбы и почти 40 % по Южному федеральному округу.

Воспроизводством водных биоресурсов занимаются 8 федеральных предприятий.

Более 50 предприятий осуществляют промысел биоресурсов в Азовском и Чёрном морях, р. Дон, Весёловском, Пролетарском и Цимлянском водохранилищах.

Выращиванием товарной рыбы занимается 28 специализированных предприятий аквакультуры и более 300 малых предприятий и предпринимателей.

Одним из основных направлений, развитие которого позволит увеличить спрос на рыбу-сырец и, как следствие, даст толчок развитию промысла и аквакультуры, является  рост объёмов рыбопеработки.

Переработкой рыбы занимаются 23 крупных и средних предприятий и более 70 малых предприятий и предпринимателей.

Выращиваются и выпускаются в естественные водоемы такие ценные породы осетровых рыб как белуга, осетр, стерлядь, севрюга.

https://rostovgazeta.ru