27 февраля 2018 г.

У Россельхознадзора появились претензии к качеству белорусской говядины: в российских лабораториях в ней выявлены нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза. В основном в белорусской продукции с ряда предприятий выявлены антибиотики и остатки антибиотиков.

Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля с 27 февраля 2018 г. в отношении продукции, вырабатываемой следующими предприятиями Республики Беларусь:

— ОАО «Бобруйский мясокомбинат» — выявление остатков антибиотиков тетрациклиновой группы (тетрациклина) в говядине охлаждённой;

— ФХ «Минюка» — выявление остатков антибиотиков тетрациклиновой группы (тетрациклина) в говядине охлаждённой;

— ОАО «Слуцкий мясокомбинат» — два случая выявления остатков антибиотиков тетрациклиновой группы (тетрациклина) в говядине охлаждённой;

— СОАО «Беловежские сыры» — выявление ципрофлоксацина в сыворотке молочной концентрированной;

— ООО «ГолПолТорг»- выявление превышения БГКП в говядине замороженной;

— ОАО «Милкавита» — выявление сульфаметазина и триметоприма в молоке обезжиренном сгущенном;

— ООО «Несвижский завод детского питания» — выявление наличия сухого молока в молоке питьевом ультрапастеризованном;

— ОАО «Здравушка-милк» Березинский филиал – выявление альбендазола сульфона в сыворотке молочной сухой подсырной;

-ОАО «Оршанский молочный комбинат производственный цех Сенненский» — выявление альбендазола сульфоксида и альбендазола сульфона в молоке сгущённом обезжиренном.

Кроме того, учитывая повторное выявление остатков антибиотиков тетрациклиновой группы в охлаждённой говядине производства ОАО «Столбцовский мясоконсервный комбинат»  Россельхознадзор принял решение ввести временные ограничения с 1 марта 2018 г. в отношении данного предприятия.

Также Россельхознадзор проинформировал компетентное ведомство Республики Беларусь о выявлении наличия сухого молока в сливках питьевых до введения режима усиленного лабораторного контроля в продукции ОАО «Милкавита» и выявлении наличия сухого молока в молоке ультрапастеризованном  в продукции производства УПП «Полоцкий молочный комбинат».

Одновременно с вышесказанным, Россельхознадзор проинформировал компетентное ведомство Республики Беларусь о двух случаях выявления фальсификации сыров растительными жирами в продукции ОАО «Щучинский маслосырзавод».

Россельхознадзор с 26 февраля временно запретил поставки в Россию молока и молочной продукции из Белоруссии. Однако позже ведомство отсрочило запрет на поставку молочной продукции из Белоруссии до 6 марта

Москву для переговоров с представителями российского надзорного ведомства посетила делегация из Белоруссии во главе с первым замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Леонидом Мариничем.

По оценкам Минсельхозпрода, из-за санкций Россельхознадзора в 2017 году Беларусь недопоставила в Россию продукции на сотни миллионов долларов.

Источник:http://www.fsvps.ru/fsvps/news/25321.html