Индейка за период выращивания может аккумулировать в себе гораздо больше вредных веществ, чем курица

16.04.2015

В настоящий момент проблема отказа от использования антибиотиков в сельском хозяйстве стоит очень остро

Часто возникают вопросы, какая птица лучше – курица или индейка? Курица доступна по цене, индейка — широко известна своими ценными пищевыми свойствами, но стоит дороже.

Индейка усваивается намного лучше остальных видов мяса и является полностью диетическим продуктом.  В индейке практически нет холестерина и очень много витаминов А и Е. Также богата индейка калием, магнием, йодом и натрием.
Считается, что привередливые птицы требуют полезную и натуральную пищу. Поэтому стоимость индейки выше, чем у курицы. Вырастить этих птиц не просто, им необходим тщательный уход и правильное питание.
Рынок индейки в Российской Федерации имеет хорошие перспективы роста, за последние годы запущены несколько крупных проектов по производству этого вида птицы. При этом особое внимание уделяется качеству индейки, полезности и безопасности ее мяса для покупателей. В отличие от цыплят бройлеров, выращиваемых до товарного состояния в течение 38-42 дней, индейку выращивают 4-5 месяцев. Соответственно за этот срок, ее организм может аккумулировать в себе гораздо большее количество вредных веществ, в том числе остатки антибиотиков, применяемых при выращивании любых сельскохозяйственных животных. Внедрение практики использования передовых альтернативных методик отказа от антибиотиков и других стимуляторов роста, которые могут принести вред человеку, является первостепенной задачей отрасли в ближайшей перспективе.
В настоящий момент проблема отказа от использования антибиотиков в сельском хозяйстве стоит очень остро. Многие страны, запускают государственные программы, основной целью которых является сокращение использования антибиотиков при производстве продукции животноводства.
С этой целью, компания Feedland Group представила в Москве новый продукт компании ADDCON Green Chemistry – «Форми НДФ» для производителей индейки. Препарат «Форми НДФ» является первым утвержденным в Европейском Союзе стимулятором роста на основе органических кислот. В отличие от большинства стимуляторов роста, имеющих в своем составе либо антибиотики, либо гормональные препараты, действующим веществом этого продукта является диформиат натрия — соль муравьиной кислоты.