American Journal of Public Health  Американский журнал общественного здравоохранения

т. 105, выпуск 12 (декабрь 2015)

Michael J. Martin,  Sapna E Thottathil,  Thomas B. Newman

Чрезмерное использование антибиотиков в животноводстве: призыв к действию для работников здравоохранения.

Недавно Всемирная организация здравоохранения назвала противомикробные препараты “все более серьезной угрозой для глобального общественного здравоохранения, которая требует незамедлительных действий всех государственных структур и общества”.

Из всех антибиотиков, проданных в США, примерно 80% продаются для использования в животноводстве; около 70% из них являются “клинически значимыми,” (т.е. используются для лечения людей). Антибиотики назначают для профилактики инфекций, а также добавляют  животным в корм, что незначительно улучшает их рост. По прогнозам, такая практика резко возрастет в мире в течение следующих 15 лет. Появляется все больше доказательств того, что выработке устойчивости к антибиотикам в организме человека способствует широкое нетерапевтическое использование антибиотиков в животноводстве. Резистентные бактерии передаются человеку через прямой контакт с животными, с навозом, при употреблении недоваренного мяса ,а также через контакт с сырым мясом и поверхностями, с ним соприкасавшимися.

Отсутствие эффекта антибиотиков при лечении бактериальных  заболеваний будет иметь катастрофические последствия для медицинской практики и общественного здравоохранения. Врачей и учреждения здравоохранения регулярно предостерегают от назначения антибиотиков без  существенной необходимости и призывают исключить  неполные курсы лечения с целью остановить формирование потенциальной устойчивости к антибиотикам, а врачебные назначения  все чаще тщательно анализируются в рамках антимикробных программ. Однако, злоупотребление антибиотиками в животноводстве  следует рассматривать как еще один важный фактор формирования устойчивости к антибиотикам. Важный до такой степени, что злоупотребление  антибиотиками в кормах животных настолько усугубляет проблемы с резистентностью, что становится значимым фактором увеличения расходов на лечение устойчивых к антибиотикам инфекций в организме человека. По данным Общества Инфекционных Болезней Америки, дополнительные  расходы в секторе здравоохранения, связанные с  антибиотикорезистентностью, составляют от 21 до 34 миллиардов долларов  при удлинении срока госпитализации на восемь миллионов дополнительных дней в больнице ежегодно.

Законодательство и нормативные акты

Многие страны уже ограничили использование антибиотиков в животноводстве. В 2006 году Европейский Союз запретил использование антимикробных стимуляторов роста в пище и воде животных.  Дания, крупнейший в мире экспортер свинины, пошло на дальнейшее ограничение использования антибиотиков для стимуляции роста и профилактики заболеваний, вызванных теснотой и антисанитарными условиями откормочной площадки, что, по данным исследователей, привело к снижению  устойчивости к антибиотикам микроорганизмов, выделенных от скота, из поступающего в продажу мяса, и от населения Дании. Например, после того, как в Дании запретили авопарцин, антибиотик, похожий на ванкомицин, который используется только в производстве продуктов питания животных, уровни ванкомицин-резистентного  энтерококка, выделенного  у сельскохозяйственных животных и у людей, падали в течение двух лет. Кроме того, эффекта снижения производства свинины в Дании из-за ограничения на использование антибиотиков не отмечалось.
В Соединенных Штатах на федеральном уровне процесс  ограничения применения антибиотиков в животноводстве шел медленно. Акт Сохранения Антибиотиков для Лечения  (PAMTA), законопроект, который предусматривает поэтапный отказ от использования в кормах для животных восьми классах клинически важных антибиотиков—аминогликозидов, цефалоспоринов, линкозамидов, макролидов, пенициллинов,  стрептограминов, сульфаниламидов и тетрациклинов —регулярно стопорился в Конгрессе. Комиссия по пищевым продуктам и медикаментам США в конце концов издала руководящие документы для промышленности, предписывающие  в добровольном порядке не продавать более производимые антибиотики для “стимулирования роста” (вступает в действие в декабре 2016 года). Однако сохраняется рутинное использование идентичных или почти идентичных антибиотикам  кормовых добавок в том же диапазоне доз для предупреждения болезней.

В 2014 году в ответ на рекомендации Президентского Совета Консультантов по Науке и Технике (PCAST), Белый дом опубликовал национальную стратегию борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями. Хотя в Стратегии признается кризис резистентности к антибиотикам, в ней не удалось установить национальные цели по сокращению использования антибиотиков в животноводстве.  Стратегия также не требует сбора данных по использованию антибиотиков. Стратегия полагается на добровольные руководящие принципы Комиссии по пищевым продуктам и медикаментам США, которые разрешают рутинное использование антибиотиков для профилактики заболеваний.

Так как действия федеральных законодателей и регуляторов по-прежнему недостаточно, пришло время для здравоохранения, чтобы расширить свой контроль над этими жизненно необходимыми лекарствами за пределами клинической практики.

Больничные закупки продовольствия: направления деятельности

Физические лица и организации могут препятствовать нетерапевтическому использованию антибиотиков в животноводстве, закупая мясо только от животных, выращенных без применения  антибиотиков. Сейчас самое время для медицинских работников, чтобы воспользоваться  своим  значительным профессиональным и экономическим влиянием. Мы должны поощрять, убеждать, и даже оказывать давление на наши учреждения здравоохранения  с целью отказа от покупки мяса животных, выращенных с использованием  антибиотиков в нетерапевтических целях .

Основные  аргументы  против осуществления таких действий следующие:(1) Доступность мяса животных, не подверженных плановой обработке антибиотиками и (2) Потенциальное увеличение расходов. Однако, если все большее количество физических лиц и учреждений будут предпочитать мясо, выращенное без применения антибиотиков, то поставки и доступность этого мяса будут расти, чтобы удовлетворить спрос, и разница в затратах будет снижаться с течением времени. В 1998 году Национальный исследовательский Совет подсчитал, что исключение  использования антибиотиков в нетерапевтических целях США будет стоить меньше, чем 10 долларов на человека в год в 2015 году. Затраты могут также быть снижены за счет уменьшения потребления жареного мяса, что принесет пользу здоровью и экологические выгоды.

Основываясь на достигнутом

Работники и  учреждения здравоохранения уже взяли на себя ведущую роль в борьбе против таких угроз здоровью, как воздействие табачного дыма и применение ядерного оружия, представляющих опасность для отдельных лиц и населения в целом. Эти действия легко аргументировать, так как работники здравоохранения  имеют этический императив для укрепления здоровья и профилактики заболеваний как у частных лиц, так и у населения в целом. Этими же этическими соображениями должны теперь  руководствоваться медицинские работники в целях ограничения  приобретения учреждениями здравоохранения мяса, произведенного с  нетерапевтическим использованием антибиотиков .Эта мера станет побуждающим примером для других лиц, учреждений и ведомств.

Университет Сан-Франциско, Калифорния

Университет Сан-Франциско, Калифорния (UCSF) взял на себя ведущую роль в движении по ограничению употребления мяса, произведенного с чрезмерным применением антибиотиков. В 2013 году Ученый Совет Университета принял резолюцию, призывающую к отказу от покупки мяса, выращенного с применением антибиотиков в нетерапевтических целях . Во исполнение данной резолюции, больничные службы питания убедили крупных дистрибьюторов поставлять  экологично  произведенные  продукты,  и в настоящее время закупают у них куриные грудки, яйца и мясной фарш, которые были выращены без  стандартного использования антибиотиков. Кроме того, резолюция Ученого совета университета привлекла внимание СМИ. Были подняты вопросы, связанные с чрезмерным использованием антибиотиков в животноводстве и за пределами Университета. Другие учреждения, включая Университет Лос-Анджелеса, Калифорния, последовали их примеру.

Вышеперечисленные акции Университета Сан-Франциско не обратили на себя должного внимания и не сместили акценты в сфере предпринимаемых усилий по контролю применения антибиотиков в клинических подразделениях  Университета. В то время, как, в Университете, да и в стране в целом, некоторые из сильнейших сторонников подобной политики являются руководителями  антимикробных  программ .

Призыв к действию

Нынешнее повальное использование антибиотиков в сельском хозяйстве является безответственным и ошибочным. Для того, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия для общественного здравоохранения, медицинские работники и учреждения здравоохранения могут и должны, основываясь на здравом смысле, на этике и культуре брать на себя ответственность по уменьшению использования  антибиотиков в животноводстве в нетерапевтических целях. Учреждения здравоохранения могут начать этот процесс, отказавшись закупать  мясо, выращенное с  нетерапевтическим применением антибиотиков. Врачи также могут поощрять своих пациентов употреблять  мясо, произведенное  без чрезмерного использования антибиотиков.