Применение пробиотиков при выращивании бройлеров: стратегия интенсивной модели производства.

Jesica E. Blajmana, María V. Zbruna, Diego M. Astesanaa, Ayelén P. Berisvila, Analía Romero Scharpena, Marcia L. Fusarib, Lorena P. Sotoa, Marcelo L. Signorinib, Marcelo R. Rosminib, Laureano S. Frizzoa

Аннотация 

Птицеводческая отрасль стала одной из самых важных в экономике Аргентине.

Мировое производство мяса бройлеров растет. В Аргентине производство и потребление мяса бройлеров растет быстрее, чем производство любого другого мяса, возможно, из-за снижения цены на мясо птицы и увеличения доходов населения. Министерство сельского Хозяйства, Животноводства и Рыболовства Аргентины сообщает о значительном увеличении потребления мяса птицы в стране, которое оценивается в 39,66кг на душу населенияОбщий объем производства мяса птицы был 1.753.000 тонн в 2014 году. Аргентина играет важную роль на международном рынке мяса птицы, занимая восьмое место в мире качестве производителя, и шестое, как экспортер мяса птицы.

На протяжении многих лет менялись условия производства птиц. В результате, цыплята бройлеров стали менее устойчивыми к болезным. Существующие условия разведения исключают контакты цыплят с матерью, используются новые методы питания, условия обитания птиц стали полностью искусственными. Кроме того, использование более продуктивных пород животных и увеличение использования антибиотиков сформировали негативное изменение состава микробиоты животных. Результатом стали более частые расстройства пищеварения и меньшая сопротивляемость естественной колонизации патогенных микроорганизмов.

Современные системы выращивания могут производить бройлеров готовых к забою за 50 дней, с необходимой массой в 2.7 кг и конверсией корма на уровне 1,6 кг корма/кг мяса. Для удовлетворения текущего внутреннего спроса, и в связи с продолжением поиска сбыта на международных рынках, производство цыплят бройлеров идет по интенсивному пути. Бройлеры, которые выращиваются в таких интенсивных условиях, подвергаются ежедневному воздействию различных факторов стресса. В течение последних десятилетий, в рационе широко используются кормовые добавки с антибиотиками для стабилизации кишечной флоры, улучшения общих параметры продуктивности и предупреждения болезней. Однако, полезность антибиотиков была поставлена под сомнение из-за появления и распространения устойчивых к антибиотикам бактерий. Таким образом, существует повышенный интерес к поиску эффективных альтернатив антибиотикам. Один возможный способ — это добавка в рацион бройлеров комбикормов с пробиотиками. Данный обзор содержит обновленные данные по использованию пробиотиков с целью улучшения санитарных условий и повышения производительности бройлеров, демонстрируя роль пробиотиков как надежный вариант для замены антимикробных стимуляторов роста. Пробиотики в качестве альтернативной терапии могут заменить антибиотики, используемые в ветеринарии.
  1. zl.elsevier.es
  2. linkinghub.elsevier.com
  3. www.scielo.org.ar