Доклад 2013 года директора НИИ антимикробной терапии Р.С. Козлова об антибиотикорезистентности. Докладчик сжато дает современное состояние вопроса. Адресован врачам.

На 8-ой минуте рассказ о статистике внутрибольничных заболеваний, и почему на Западе внутрибольничные заболевания есть, а в России — нет.

На 12-ой минуте — статистика по ферменту БЛРС у энтеробактерий (бета-латкомазы расширенного спектра, отвечают за устойчивость к цефалоспоринам).

На 18-ой минуте — о применении антибиотиков в ветиринарии в США, о резистентных сальмонеллах в мясе и заболеваемости американцев сальмонеллезом.

На 19-ой минуте — о том, почему лучше лечиться оригинальными антибиотиками.

На 22-ой минуте — популярно о том, почему новых антибиотиков нет и не будет.

На 24-ой минуте рассказ о роли государства, о том, как Индия в 2010 году боролась с резистентностью, и почему индийским ученым грозит уголовная ответственность за изучение фермента бета-лактомазы NDM-1.

На видео — доклад директора НИИ антимикробной терапии Р.С. Козлова об антибиотикорезистентности. Доклад адресован врачам. Докладчик в очень ясной и сжатой форме дает невеселую картину современного состояния резистентности инфекционных микроорганизмов.

Рассказывается о плохом состоянии статистики внутрибольничных заболеваний в России. Между тем, факты свидетельствуют по распространенности устойчивых энтеробактерий наша страна лидирует в мире, уступая только Индии и Китаю.

Очень хорошо освещается связь между широким применением антибиотиков в сельской хозяйстве и заболеваемостью людей на примере США, где 90% антибиотиков применяются в ветеринарии, причем это не от чего не спасает, так как 20% мяса в супермаркетах заражено сальмонеллой. Обнаруженные в мясе штаммы только на 16% не резистентны. В результате 1,4 миллиона американцев ежегодно болеют сальмонеллезом.

Рассказывается также о том, что антимикробные препараты-дженерики зачастую имеют низкое качество, что негативно сказывается на здоровье пациентов и также способствует распространению резистентности.

Фармацевтические фирмы не выпускают новых антибиотиков и не собираются этого делать, и Р.С. Козлов объясняет, почему это происходит.

Рассказывается очень показательная история о негативном отношении правительства Индии к научной публикации в английском журнале о новом механизме резистентности энеробактерий, открытом на территории Индии.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=E7km33tGoms