Приняв соответствующий закон 26 лет назад, Намибия стала первым государством в Африке, запретившим регулярное применение антибиотиков в промышленном выращивании крупного рогатого скота. Процветающая мясная промышленность этой страны служит подтверждением того, что крупномасштабное производство мяса может быть успешным без растрачивания одного из наиболее ценных ресурсов современной медицины-антибиотиков.

Во всем мире многие сельскохозяйственные животные, используемые в пищу (такие как крупный рогатый скот, свиньи, домашняя птица и рыба), ежедневно получают антибиотики для более активного и быстрого роста. Кроме того, для профилактики заболеваний антибиотики дают животным, которые содержатся в тесных помещениях.

«Объемы антибиотиков, используемых в животноводстве, продолжают расти во всем мире, что связано с увеличением спроса на пищевые продукты животного происхождения, причем нередко такие продукты производятся методами интенсивного животноводства, — говорит д-р Кацуаки Миягисима (Kazuaki Miyagishima), директор Департамента ВОЗ по безопасности пищевых продуктов и зоонозам, — Научные данные убедительно свидетельствуют о том, что чрезмерное использование антибиотиков среди животных может способствовать возникновению устойчивости к противомикробным препаратам».

Намибия подает пример

В 1991 г. Намибия приняла закон, запрещающий использование гормонов и антибиотиков для стимулирования роста крупного рогатого скота.

«Мы имеем право применять антибиотики для лечения бактериальных болезней, но не в качестве профилактики, и используем их только по назначению ветеринара, — говорит Роза Катдживена (Rosa Katjivena), менеджер по обеспечению качества Мясной корпорации Намибии, —

В первую очередь мы беспокоимся о здоровье людей, так как чрезмерное использование антибиотиков ведет к развитию «супербактерий» [бактерий, устойчивых к антибиотикам]. Устойчивый к метициллину штамм Staphylococcus aureus, а также некоторые штаммы сальмонеллы приобрели устойчивость именно из-за практики чрезмерного использования антибиотиков».

Новые руководящие принципы ВОЗ

В рамках борьбы с возрастающей во всем мире угрозой устойчивости к антибиотикам ВОЗ разработала новые руководящие принципы по применению антибиотиков в продовольственном животноводстве. Цель их заключается в том, чтобы помочь сохранить эффективность важных в медицинском отношении антибиотиков путем сокращения их ненужного использования среди здоровых животных. Подкрепляя деятельность таких стран, как Намибия, эти руководящие принципы рекомендуют всем странам прекратить регулярное использование антибиотиков для профилактики болезней и стимулирования роста у здоровых животных.

ВОЗ сотрудничает с правительством Намибии в разработке национального плана действий, который послужит ориентиром для всей деятельности по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Этот план будет согласован с «Глобальным планом действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам», который был одобрен правительствами в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2015 г.

Профилактика инфекций

В Намибии и других странах, которые прекратили регулярное использование антибиотиков для профилактики болезней, фермеры и производители пищевых продуктов предотвращают распространение инфекций среди животных, улучшая условия их содержания.

«В качестве профилактики болезней мы уделяем внимание условиям содержания животных и гигиене, вместо того чтобы давать им лекарства из профилактических соображений. Подход, основанный на улучшении условий содержания животных, несомненно предпочтительнее прочих, так как он обеспечивает гораздо более высокое качество мяса. Все делается спокойно и систематично, и это способствует снижению уровня стресса у животных. Если животные находятся в стрессе, мясо у них темнеет и выглядит непривлекательно для потребителя. Кроме того, срок его хранения значительно сокращается», — говорит г-жа Катдживена

Ключевую роль играет чистота в стойлах и предоставление животным более просторных помещений. Кроме того, животные должны быть всегда обеспечены чистой водой и свежим, сухим кормом. Вакцинация животных против инфекционных болезней — еще один безопасный, эффективный и недорогой метод, который позволяет снизить потребность в антибиотиках.

Рынок, ориентированный на потребителей

На первый взгляд можно было предположить, что такой запрет поставит Намибию в невыгодное положение по сравнению с другими странами-конкурентами, где разрешено использование антибиотиков для стимулирования роста животных, так как животные, выращиваемые с использованием антибиотиков, быстрее набирают вес и могут быть раньше отправлены на убой. Однако эти опасения очень скоро сошли на нет благодаря повышению спроса на качественное мясо без антибиотиков.

«В настоящее время мы продаем нашу продукцию по ценам, соответствующим самой высокой категории на рынке. Это главное преимущество, которое мы получили как страна, которая запретила антибиотики и гормоны, — говорит г-жа Катдживена, — Наш основной рынок — Европейский союз. Он для нас очень важен, и тот факт, что на этом рынке запрещено использование антибиотиков и гормонов для стимулирования роста животных, облегчил нам законодательное введение таких мер».

В странах, где использование антибиотиков для стимулирования роста животных не регулируется законом, заботящиеся о своем здоровье потребители способствуют непрерывному расширению рынка мяса, при производстве которого не использовались антибиотики.

В 2016 г. Намибия стала первой страной в Африке, которая получила право экспортировать высококачественное мясо своего производства на огромный потенциальный рынок Соединенных Штатов Америки. К 2021 г. страна планирует ежегодно поставлять в США более 5 миллионов килограммов мяса.

Источник: http://www.who.int