Отслеживать применение лекарственных средств в животноводстве, в особенности рактопамина, следует в электронном виде, рассказал депутат Госдумы, федеральный координатор партпроекта «Российское село»,  первый заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Парламентарий прокомментировал решение Россельхознадзора о запрете ввоза в Россию свинины и говядины из Бразилии с 1 декабря.

Владимир Плотников считает, что контроль за использованием лекарственных средств в сфере животноводства необходимо усиливать, используя для этого методы электронной отчётности, контроля и мониторинга. «Необходимо в электронном виде прослеживать весь путь данных лекарств от производства до применения. Должна быть полная информация по каждому животному — какие лекарства оно получало и в каких дозах», — уточнил депутат, добавив, что только таким образом можно гарантировать безопасность продуктов животноводства для наших потребителей.

Главные виновники наличия антибиотиков в курином мясе и мясе животных — недобросовестные производители. Стремясь получить максимальную прибыль, они вводят огромные дозы препаратов и не следят за сроками их выведения из организма.

Использование лекарств во многом оправдано, так как без них на животноводческих фермах стали бы разгораться эпидемии, и мясо было бы заражено. Для того чтобы препараты не причинили в последующем вреда человеку, использование антибиотиков должно проводиться строго в соответствии с установленными нормами.

Существует определённый перечень медикаментов, разрешённых к применению, в котором прописаны их дозировки. Кроме того, после введения антибиотика должен пройти определённый срок, в течение которого лекарство выводится из организма животного. После этого производится забой, а также можно допускать к продаже яйца и молоко, которые могут иметь в своём составе следы некоторых препаратов.

Плотников заметил, что в современном животноводстве в качестве гормонов роста широко используются лекарства, в том числе антибиотики. Многие из них небезопасны для человека — они накапливаются в организме животного, и способны сохраняться даже при термической обработке мяса и молока.

Российское законодательство запрещает использовать широкий перечень таких препаратов. Если они обнаруживаются в импортной продукции, то поставки приостанавливаются. Так, с 1 декабря Россельхознадзор запретил ввоз свинины и говядины из Бразилии, так как в этой продукции был обнаружен запрещенный стимулятор роста — кормовая добавка рактопамин. которая может вызвать у человека тяжёлое отравление.

Источник: http://agro.ru