Из отчетного доклада

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ В 2016 ГОДУ

3.1.6. Надзор за обеспечением безопасности подконтрольной продукции

Пищевой мониторинг

В рамках исполнения плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на предприятиях края отобрано и исследовано в подведомственных учреждениях Россельхознадзора 1101 проба, из них 1056 проб в ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора», 45 проб в ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва).

 На базе ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» выявлено 169 случаев (16,0 % от проб, 3,6 % от исследований) несоответствия 30 продукции российским стандартам: в молоке сыром — повышенное содержание соматических клеток, КМФАнМ,в мясе (говядина, свинина, баранина) — бактерии группы кишечной палочки, КМАФАнМ, листерии, левомицетин; в мясе птицы – КМАФАнМ, сальмонеллы, левомицетин; в рыбе и нерыбных объектах – бактерии группы кишечной палочки, КМАФАнМ, паразитарная чистота; в продукции яичного происхождения – левомицетин, протей; в кормах — общая бактериальная обсемененность, энтеропатогенные типы кишечной палочки, микотоксины. При исследовании молочной продукции (масла сливочного) установлено несоответствие по показателю метиловые эфиры жирных кислот, что свидетельствует о фальсификации продукции жирами немолочного происхождения (рис. 19).

antibiotest_112

С учетом возможностей испытательной лаборатории, для проведения расширенных исследований в 2016 году были отобраны и направлены образцы продукции (яйцо куриное, субпродукты дикого северного оленя (почки), рыба) для проведения исследований в подведомственном Россельхознадзору ведущем научно- исследовательском институте — Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» г. Москва). Исследования были направлены на выявление в продукции запрещенных и вредных веществ, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, таких как амфениколы, нитрофураны и их метаболиты, кокцидиостатики, антибиотики, нитромидазолы, красители, хинолоны, токсичные элементы и т. д.

По результатам исследований ФГБУ «ВГНКИ» г. Москва выявлено 7 случаев (13,3 % от проб) несоответствия продукции российским стандартам: установлено наличие в яйце курином пищевом — метронидазола; в рыбе – красителей, превышение норматива токсичных элементов (кадмия) в продукции оленеводства. Проведены лабораторные исследования по показателям безопасности сырья и продукции животного происхождения, кормов в рамках государственных заданий, отобрано 269 проб пищевых продуктов и кормов для продуктивных животных, проведено 849 исследований (100 % к годовому плану). По результатам исследований в ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» в 89 случаях (10,5 % от исследований) получены положительные результаты по показателям: листерия, общая бактериальная обсемененность, БГКП, КМАФАнМ, стафилококк, 31 31 Рис. 20. Отбор проб мясной продукции дрожжи, плесени, левомицетин, в ряде проб выявлено несоответствие по физико- химическим показателям, а также установлено несоответствие молочной продукции по показателю жирно-кислотный состав, массовой доли белка, массовой доля жира. В целях выявления и пресечения оборота фальсифицированной продукции на базе ФГБУ «Кемеровская МВЛ» проведены исследования 25 проб (50 исследований) мясной продукции (рис. 20) . По результатам лабораторных испытаний в 17 пробах (13 образцах колбасных изделий и 4 образцах полуфабрикатов) установлено наличие в составе продукции компонентов, не заявленных производителем на маркировке (ДНК птицы, ДНК сои). Процент выявления составил 68 % от проб. Информация для принятия мер направлена в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю. На 58-ми сельскохозяйственных предприятиях края вводился режим усиленного лабораторного контроля.

По результатам исследований 10 партий продукции с 36 предприятий усиленный лабораторный контроль снят, на 25 предприятиях режим УЛК продлится до февраля- марта 2017 года.

Источник:http://www.ukrsn.ru