Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, установлен факт нарушения требований ветеринарного законодательства РФ предприятием ООО «Тульский пионер», осуществляющим деятельность по производству колбасной и мясной продукции в Тепло-Огаревском районе Тульской области.

В рамках пищевого мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов Управлением были отобраны пробы продукции животного происхождения и направлены в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ), для исследований.

Согласно полученным результатам, в пробах мясной продукции (сардельки говяжьи, колбаса «Одесская» полукопченая), производства ООО «Тульский пионер», были обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы (тетрациклин, доксициклин, хлортетрациклин, окситетрациклин), что нарушает требования Технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

В октябре 2018 года на основании выявленных Управлением нарушений ООО «Тульский пионер» привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 100 000 рублей. В отношении данного предприятия введен режим усиленного лабораторного контроля.

Обществу выдано предписание о приостановлении действия двух деклараций о соответствии на выработку указанной продукции. Информация направлена в Федеральную Службу Росаккредитации и в Управление Роспотребнадзора по Тульской области. 

Тёпло-Огарёвский мясокомбинат – производитель мясной и колбасной продукции из отечественного охлаждённого мяса. Находится в Тульской области, в посёлке Тёплое, что в 70 км к югу от региональной столицы. Крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие в Тульской области, один из лидеров по выпуску натуральной мясной продукции в России. Имеет свои магазины, где продается свежее,однодневное мясо, мясная кулинария, куры, колбасы и деликатесы.Проводит взрослые и детские мастер-классы. Продукция комбината имеет многочисленные награды на ежегодных выставках «Сто лучших товаров России», «Золотая осень» и др., в 2015 году Тёпло-Огарёвский мясокомбинат признан лучшим предприятием агропромышленного комплекса Тульской области.

Напомним, что 14 августа 2018 года вступило в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 28 «О максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), которые могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, и методиках их определения». Это документ, призванный контролировать остатки антибиотиков в сырье и непереработанной продукции животного происхождения.

Источник:http://www.fsvps.ru/fsvps/news/28229.html