На выставке «Супермикробы. Борьба за жизнь» можно узнать о том, как бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам, как сохранить здоровье и не стать их жертвой.

Совместно с посольством Великобритании и Лондонским музеем науки (ScienceMuseum)

Бактерии — наши постоянные соседи по планете. При этом они обитают не только вокруг нас, но и внутри нашего тела. Некоторые из них совершенно безобидны для человека, а другие даже приносят пользу. Но есть бактерии, которые являются причиной различных инфекций, зачастую смертельно опасных. Победить их помогают антибиотики. Благодаря им миллионы людей ежегодно излечиваются от заболеваний, которые когда-то считались неизлечимыми. Но не только люди борются за свою жизнь. Бактерии тоже ищут способ выжить.

Они мутируют, эволюционируют и в результате сегодня мы встречаем «супербактерии», которые оказываются устойчивыми (резистентными) даже к самым сильным антибиотикам. Сегодня эти супербактерии — причина смерти почти 700 000 человек в год. И по прогнозам учёных, к 2050 году число таких летальных исходов вырастет до 10 миллионов! Проблема возникновения устойчивости к антибиотикам уже сегодня стала глобальной, и вызывает опасения у всё большего числа врачей и учёных по всему миру.

Выставка «Супермикробы. Борьба за жизнь» работает в московском Тимирязевском музее до 26 июня.

Бактериям посвящён первый зал экспозиции. Что это за организмы, чем они отличаются от вирусов, где встречаются, какую пользу и вред они могут приносить? Здесь можно будет узнать секреты работы микробиологических лабораторий: как они устроены, как работают учёные, изучающие бактерий.

Второй зал выставки — это череда историй героев, которые так или иначе сталкивались с проблемой резистентности бактерий к антибиотикам. Тут можно будет узнать историю создания первого антибиотика — пенициллина. За это в 1945 году Александр Флеминг получил Нобелевскую премию по медицине. Уже тогда в своей речи учёный говорил о том, что грядёт время, когда бактерии приобретут устойчивость к антибиотикам и станут серьёзной угрозой для человечества. И это время уже наступило. И во многом в этом виноваты сами люди. Ведь столь любимое многими самолечение антибиотиками может привести к тому, что организм человека станет невосприимчивым к определённому лекарству. И когда случится настоящая беда, спасти человека уже будет невозможно!

На выставке также можно узнать истории фермера, хирурга, реаниматолога, врача-микробиолога, ветеринара из Московского зоопарка — всех тех, для кого задача победить супермикробы стала частью, а иногда и делом всей жизни. Как угроза возникновения устойчивости к антибиотикам отражается на их работе? Как и чем намывают руки хирурги перед операцией? Где в больницах обитают наиболее устойчивые к антибиотикам бактерии? Почему ветеринары тоже озабочены этой проблемой? И почему так важно правильно соблюдать все предписания врачей при лечении антибиотиками?

Важный раздел выставки — рассказ о том, как именно учёные борются с устойчивостью бактерий к антибиотикам, какие исследования проводятся в этой области и каковы последние достижения науки в антимикробной химиотерапии.

Директор нашего музея М. В. Рахчеева: «Для меня, как биолога, проблема возникновения устойчивости к антибиотикам у бактерий — что-то само собой разумеющееся. Но я понимаю, многие наши посетители даже не догадываются, что сегодня эта угроза стала одной из ведущих в мире. Именно поэтому учёные всего мира, врачи и фармацевты объединяются, чтобы вместе найти решение выхода из этой непростой ситуации, ведь цена вопроса — будущее человечества! Эта выставка, безусловно, станет частью глобальной программы в борьбе с бактериальными инфекциями и даст возможность рассказать о том, какие вызовы стоят перед наукой сегодня. Хотя один из факторов успеха в этом деле — соблюдение простых правил и рекомендаций врачей и учёных. Не зря же говорят: предупреждён — значит вооружён».

Партнёры: Музей науки (Лондон), посольство Великобритании в России, фармацевтическая компания Pfizer, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, НИИ антимикробной химиотерапии (Смоленск), НИИ по изысканию новых антибиотиков им. Г. Ф. Гаузе, Московский зоопарк

Вход на выставку бесплатный (по бесплатному билету, который необходимо взять в кассе)

Возрастное ограничение: 12+

Источник:http://www.gbmt.ru