Интенсивное сельское хозяйство увеличивает риск эпидемий. К такому выводу пришли ученые из Университетами Бата, исследование которых опубликовано в журнале PNAS.

Чрезмерное использование антибиотиков, большое количество животных и низкое генетическое разнообразие, вызванное интенсивными методами ведения сельского хозяйства, увеличивают вероятность того, что патогенные микроорганизмы станут серьезным риском для здоровья населения, говорится в работе ученых.

В новой работе исследователи рассмотрели эволюцию бактерии Campylobacter jejuni, переносимой скотом, которая является основной причиной гастроэнтерита в странах с высоким уровнем дохода. Бактерия передается людям от употребления в пищу зараженного мяса и птицы и вызывает кровавую диарею, а также обладает высокой устойчивостью к антибиотикам, используемым в сельском хозяйстве.

Ученые исследовали генетическую эволюцию патогена и обнаружили, что штаммы бактерий, специфичные для крупного рогатого скота, появились одновременно с резким увеличением численности крупного рогатого скота в XX веке.

«За последние несколько десятилетий мы наблюдали несколько вирусов и патогенных бакретий, которые передавались между людьми и животными. Например, ВИЧ появился у обезьян, H5N1 (птичий грипп) передался нам от птиц, а вирус SARS-CoV-2, возбудитель COVID-19, передался человеку от летучих мышей. Наша работа показывает, что изменение окружающей среды и расширение контактов с сельскохозяйственными животными вызвало распространение бактериальных инфекций и на людей.»- Сэм Шеппард, автор исследования.

Как подтверждение выводам ученых информация о COVID-19 и сельском хозяйстве Дании. 

В Дании началось массовое уничтожение не менее 2,5 миллиона норок после выявления зараженных вирусом SARS-CoV-2 животных минимум на 63 фермах на севере страны.

Специалисты датской ветеринарной службы приступили к уничтожению зараженных норок. А заводчики, у которых есть не инфицированные животные на ферме в радиусе восьми километров от зараженной зоны, должны сами усыпить их, пояснили в ведомстве.

Уничтожение норок сопровождается инцидентами. Один из фермеров не разрешил представителям власти пройти на свою территорию, и специалистам пришлось разрезать замок на воротах, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя местной полиции.

Кроме того, стражи порядка разогнали протестующих, собравшихся около двух ферм. Специалисты пытаются выяснить, как норки заразились коронавирусом и могут ли они передать смертельную болезнь людям. Некоторые животные могли заразиться вирусом от инфицированных рабочих.

Власти сообщили, что заводчики с неинфицированными норками получат 100-процентную компенсацию за убой, а владельцы ферм, где содержались инфицированные животные, получат гораздо меньше средств из-за того, что допустили распространение вируса.

Председатель Датской ассоциации фермеров Таге Педерсен заявил, что все заводчики сейчас находятся в огромной неуверенности из-за массового убоя животных. Дания является одним из крупнейших экспортеров норки в мире и производит около 17 миллионов меховой продукции в год. Датская национальная ассоциация, объединяющая около 1500 заводчиков, производит 40 процентов норок в мире. Большая часть продукции поставляется в Китай и Гонконг.