В лаборатории Росконтроля проверили яйца отборной категории брендов «Окское», «Волжанин», «Лето», «Золото Сеймы», «Роскар — Экстра», «Лента».

В яйцах «Лето», «Золото Сеймы», «Роскар — Экстра» обнаружены антибиотики

Итоги тестирования

Яйца «Окское», категория СОСоответствуют требованиям безопасности и критериям свежести. Соответствуют указанному в маркировке ГОСТу и отборной категории. Имеют хорошие органолептические свойства. Не содержат антибиотиков. На отдельных яйцах скорлупа со следами полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для сбора яиц), занимающих не более 1/8 ее поверхности).
Яйца «Волжанин», категория СОСоответствуют требованиям безопасности и критериям свежести. Соответствуют по массе отборной категории. Имеют хорошие органолептические свойства. Не содержат антибиотиков. Не соответствуют указанному в маркировке ГОСТу по состоянию скорлупы: повреждена у нескольких яиц в одной потребительной упаковке. 
Яйца «Лента», категория СОСоответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям и критериям свежести. Соответствуют указанному в маркировке ГОСТу и отборной категории. Имеют хорошие органолептические свойства. Выявлено присутствие антимикробного препарата ципрофлоксацина в следовом количестве около 4,6 мкг/кг (количественное содержание препаратов значительно меньше максимально допустимого для других видов пищевой продукции) — данный препарат не регламентируются в РФ в данном виде продукции, однако запрещен в данном виде продукции в ЕС.
Яйца «Роскар — Экстра», категория СОВыявлено присутствие антибиотика — энрофлоксацина, который не нормируется в данном виде продукции на территории РФ, однако запрещен в этом продукте в ЕС. На отдельных яйцах скорлупа со следами точек (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для собра яиц), занимающих не более 1/8 ее поверхности. Соответствуют заявленной отборной категории. На отдельных яйцах скорлупа со следами полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для собра яиц), занимающих не более 1/8 ее поверхности. Соответствуют заявленному ГОСТ 31654-2012 по качественным характеристикам, несмотря на то, что продукт выработан по ТУ изготовителя.
Яйца «Золото Сеймы», категория СОПо массе одного яйца и массе 10 яиц не соответствуют заявленной отборной категории (соответствуют 1 категории, т.е. яйца более мелкие). Выявлено присутствие антимикробных препаратов: ципрофлоксацин, энрофлоксацин, которые не регламентируются в РФ, однако запрещены в данном виде продукции в ЕС. Количественное содержание препаратов существенно больше максимально допустимого для других видов пищевой продукции. Соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям и критериям свежести. Соответствуют заявленной отборной категории. На отдельных яйцах скорлупа со следами полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для собра яиц), занимающих не более 1/8 ее поверхности. Соответствуют заявленному ГОСТ 31654-2012 по качественным характеристикам. 
Яйца «Лето», категория СОВыявлено присутствие антимикробных препаратов: ципрофлоксацин, энрофлоксацин, триметоприм, которые не регламентируются в РФ, однако запрещены в данном виде продукции в ЕС. Количественное содержание препаратов существенно больше максимально допустимого для других видов пищевой продукции. Соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям и критериям свежести. Соответствуют заявленной отборной категории. Имеют хорошие органолептические свойства.

Хочешь ешь, хочешь лечись

Начнем с довольно серьезного замечания. В трех образцах выявлены антимикробные препараты. В яйцах «Золото Сеймы» — ципрофлоксацин, энрофлоксацин, в «Роскар — Экстра» — только энрофлоксацин, а в «Лето» сразу три: ципрофлоксацин, энрофлоксацин, и триметроприм. Причем количественное содержание препаратов существенно больше максимально допустимого для других видов пищевой продукции.

Интересный момент: действующие в России нормативы содержания антибиотиков в пищевых продуктах идентичны принятым в Евросоюзе. Кроме одного пункта. В Европе использование перечисленных антибиотиков для лечения птицы, от которой получают яйцо, запрещено, а в наших нормативах это требование отсутствует. Поэтому все перечисленные образцы занесены в Список товаров с замечаниями, а не в Черный список Росконтроля. Тем не менее, покупателям стоит иметь в виду, что обнаруженные концентрации антибиотиков вполне могут явиться причиной аллергических реакций, а при систематическом использовании в пищу привести к резистентности по отношению к этим антибиотикам микроорганизмов, вызывающих заболевания у человека.

Источник: https://roscontrol.com