03.06.2012

Как заявили недавно представители австралийских властей, в последнее время наблюдается увеличение азиатского импорта рыбы, в которой были обнаружены запрещенные антибиотики. Так, только с начала этого года пять партий рыбной продукции из Вьетнама были задержаны соответствующими службами Австралии, поскольку рыба содержала запрещенный антибиотик энрофлоксацин. Для сравнения, в прошлом году были задержаны по этой причине всего три партии импорта рыбы из этой азиатской страны.

По данным Управления рыбного хозяйства Вьетнама, в 2016 году экспорт морепродуктов принес стране около $ 7 млрд. Общий объем производства водной продукции страны составил более 6,7 млн ​​тонн, в том числе 3,1 млн тонн морских уловов и более 3,6 млн тонн выращиваемых продуктов. Общая площадь поверхности воды под объектами аквакультуры составила 1,3 миллиона гектаров.

Эксперты обеспокоены тем, что все большее количество морепродуктов, поставляемых из Азии, содержат химические вещества, которые используются при выращивании рыбы в рыбных хозяйствах в целях уменьшения риска возникновения болезней. По словам Нареля Клегга, представителя Департамента по безопасности пищевых продуктов от Министерства сельского хозяйства, «хотя в рыбе были обнаружены очень низкие уровни следов антибиотиков, но все же они есть». Он считает, что даже низкие уровни содержания антибиотиков опасны для здоровья людей, поскольку они могут привести к развитию в человеческом организме резистентных штаммов бактерий.

Впрочем, как считают австралийские власти, Вьетнам является отнюдь не единственной азиатской страной, которая поставляет некачественные продукты питания, в частности зараженную антибиотиками рыбу. Китай, Франция и Италия также были одними из многих стран-источников поставок продовольственной продукции, которая не отвечает австралийским стандартам, пишет газета Melbourne Age. Начиная с 2010 года, приблизительно 1050 партий импортных продуктов не были допущены в магазины австралийских городов – около 400 партий продуктов были задержаны на границе из-за наличия в них опасных для здоровья микроорганизмов, таких как кишечная палочка. В остальных партиях продуктов содержались запрещенные добавки и примеси, либо они не прошли сертификацию на безопасность.

По мнению Melbourne Age, первыми в очереди на провал австралийских тестов качества пищевых продуктов стоят такие страны, как Китай и Индия, за ними следуют Италия, Япония, Южная Корея и Франция.