Российский медик и телеведущий Евгений Комаровский на своем Youtube-канале рассказал о том, что массовый бесконтрольный прием антибиотиков мог стать одной из причин высокого уровня смертности от коронавирусной инфекции в Италии.

Одна из подписчиц доктора рассказал о том, что жители страны часто употребляют антибиотики, не имея для этого веской причины и спросила, могло ли это повлиять на уровень смертность от COVID-19 в Италии.

Чем чаще люди принимают антибиотики без повода, тем выше риск того, что что на территории данного региона у людей, особенно в медицинских организациях, будут распространены бактерии, устойчивые к огромному количеству лекарств, — пояснил специалист.

Доктор Комаровский отметил, что осложнения после заражения коронавирусной инфекцией также могут быть вызваны тем, что вызывающие их бактерии не реагируют на антибиотики, привыкли к ним, что тоже приводит к увеличению количество летальных исходов. Эксперт призвал подписчиков не принимать антибиотики и другие сильно действующие лекарственные препараты без назначения врачей или для профилактики.

— Антибиотики, которые принимают для профилактики, только увеличивают вероятность бактериальных осложнений, — заключил Евгений Комаровский.

В настоящее время на территории Италии врачи зафиксировали уже более 20 тысяч летальных исходов после заражения коронавирусом. Общее число заболевших в государстве достигло отметки в 159 516 человек.

Не стоит забывать, что острые респираторные заболевания чаще вызываются не микробами, а вирусами. Привычка не только итальянцев, но и россиян заниматься самолечением, и том числе самостоятельно принимать для лечения простуды антибиотики кроме вреда ничего принести не может. Полной глупостью можно назвать прием антибиотиков просто для профилактики или при появлении первых же симптомов простуды, таких как насморк или першение в горле.

Нужно помнить и о том, что антибиотики также поступают к нам в пищу с мясом, рыбой, молоком или другими продуктами. Количество препаратов в продуктах гораздо меньше, чем терапевтические дозы, которые применяются при лечении людей, однако они поступают к нам в организм постоянно, и это также может послужить причиной выработки устойчивых к антибиотикам микроорганизмов.

Источник: КП