Статистика  внеплановых проверкок Россельхознадзором сетевых ресторанов столицы за одиннадцать месяцев прошлого года : при отборе проб выявляют порядка 10–20 процентов недоброкачественной продукции, содержащей чужеродную ДНК, болезнетворные бактерии, а также антибиотики.

В мае 2017 года Россельхознадзор сообщил, что выявил в партии наггетсов, выпущенной Cargill для сети ресторанов McDonald`s, опасный для потребителей антибиотик фуразолидон. ООО «Каргилл», дочернее подразделение Cargill, одной из крупнейших частных корпораций США , в России является одним из поставщиков  американской франшизы ресторанов быстрого питания McDonald’s в России.

Антибиотик также был обнаружен в шести тоннах мяса птицы, выпущенных на одной из площадок холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» (по собственным данным, занимает третье место по производству мяса цыплят-бройлеров в России с долей 5,34%). Кроме того, служба сообщила о выявлении патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы, в одной тонне мяса от другого поставщика Cargill — АО «Ярославский бройлер».

Фуразолидон и патогенные микроорганизмы в пищевой продукции создают угрозу причинения вреда, жизни или здоровью граждан, подчеркнули в Россельхознадзоре. Всего было обнаружено 18 тонн не соответствующей требованиям продукции, она была направлена на утилизацию.

Длинная дорога к более натуральным продуктам.

Американская компания McDonald’s, которой принадлежит одна из крупнейших в мире сетей заведений быстрого питания, намерена сократить использование антибиотиков, применяемых для лечения людей, в курятине по всему миру.

«Макдоналдс» сократит в несколько этапов использование антибиотиков в курятине по всему миру. Об этом сообщает пресс-служба всемирно известной сети фастфуда.

«Начиная с 2018 года мы начнем осуществление новой политики по антибиотикам в курах-бройлерах по всему миру», — заявляет компания.

В первую очередь, изменения затронут Бразилию, Канаду, Южную Корею, Японию (на эти рынки приходится 74% глобальных продаж компании).

В США McDonald’s еще в 2015 году начал избавляться от курятины с антибиотиками. В Европе сети фастфуда продолжат использовать антибиотик колистин, но к концу 2019 года его употребление в птицеводстве будет прекращено, и программа будет расширена на Австралию и Россию.

Корпорация потребовала, чтобы поставщики поэтапно прекратили откармливать бройлеров с использованием препаратов, которые Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет «высокоприоритетными антимикробными средствами, имеющими критическое значение» (HPCIA). К январю 2027 года McDonald’s немерена полностью отказаться от курятины с антибиотиками HPCIA на всех рынках.

«Наша цель — осуществить этот курс раньше этой даты», — отмечает компания.

Кроме того, компания утверждает, что стремится сократить содержание антибиотиков в используемой для производства конечной продукции говядине, молоке и молочной продукции, свинине, а также куриных яйцах.

 

Источник: http://www.rsn-msk.ru  

                        http://quibbll.com