В 2017 году число отказов на ввоз импортных креветок в Соединенные Штаты из-за наличия остатков антибиотиков оказалось самым низким за последние пять лет.

Американские импортеры креветок расценивают данный факт как свидетельство улучшения качества поставляемой на рынок США продукции, однако представители Южного креветочного альянса считают, что такое снижение обусловлено уменьшением числа проверок, проводимых в отношении импортных креветок.

В прошлом году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отказало во ввозе на американский рынок 55 партий креветок из-за наличия в них остатков антибиотиков. Это стало самым низким показателем отказа во ввозе креветок по данной причине с 2012 года. В декабре 2017 года был только один отказ в импорте партии креветок, произведенных базирующейся в Мьянме компанией Myeik Zenith Industrial Co., Ltd., в которых были обнаружены следы антибиотиков.

По оценке Национального рыбохозяйственного института США, такое снижение числа отказов в импорте креветок является позитивной новостью для американских импортеров этой продукции и свидетельствует о том, что поставщики усилили контроль над качеством поставляемых в США креветок.

Тем не менее, Южный креветочный альянс (Southern Shrimp Alliance — SSA), представляющий интересы производителей креветок на юге США, утверждает, что FDA стало проводить гораздо меньше проверок, что может являться главной причиной снижения числа случаев обнаружения остатков антибиотиков в импортных креветках. в 2017 году. При этом представители SSA отмечают, что другие крупные страны-импортеры креветок по-прежнему сообщали о значительных выявлениях антибиотиков в импортных креветках, особенно из Индии и Вьетнама. Европейский союз даже издал распоряжение проверять одну из каждых двух партий индийских креветок на наличие антибиотиков, тогда как американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в 2017 году провело значительно меньше проверок партий креветок по сравнению с предыдущими годами. В свою очередь, японские власти сообщили, что из 73 партий креветок, которым было отказано в доступе на рынок Японии, 6 поступили из Вьетнама.

По данным SSA, 27,3 процента от общего числа запрещенных к ввозу в США креветок составляла продукция компании Minh Phu Seafood Corporation и ее филиала Minh Qui Seafood. 85,5 процента всех отказов в импорте креветок в США из-за наличия остатков антибиотиков пришлось на поставки из трех стран: Китай (включая Гонконг), Вьетнам и Индию.