мясо
Роспотребнадзор проверил

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю в постоянном режиме осуществляется   контроль за обеспечением качества и безопасности  молочной, мясной, плодоовощной продукции.

За период с 8 по 15 октября 2019 года ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» проведены лабораторные исследования 43 проб молочной продукции, 25 проб мясной продукции, 11 проб плодоовощной продукции, 23 проб хлебобулочных изделий по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим показателям, по содержанию антибиотиков, радиологическим показателям.

По результатам проведенных лабораторных исследований все образцы мясной, плодоовощной продукции, хлебобулочных изделий соответствуют гигиеническим требованиям, 1 образец молочной продукции отечественного производства не соответствует установленным требованиям по показателям фальсификации (обнаружено содержание стеринов).

С целью принятия мер по недопущению оборота молочной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, информация направлена по месту нахождения производителя в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области.

В ходе надзорных мероприятий изъяты из оборота 5 партий молочной продукции весом 13,74 кг, 13 партий мясной продукции общим весом 28,45 кг, 14 партий плодоовощной продукции общим весом 556,14 кг, 1 партия хлебобулочных изделий 0,9 кг.

Основными причинами забраковки пищевой продукции стало отсутствие товаросопроводительных документов, истекший срок годности, отсутствие на маркировке пищевого продукта информации, предусмотренной требованиями законодательства.

За выявленные нарушения в отношении виновных лиц возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ч. 1, ч. 2 ст. 14.43, ст. 14.45 КоАП РФ.

При обнаружении в обращении продукции, не соответствующей установленным требованиям, потребитель может обратиться за консультацией на телефон «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю  8(391)226-89-50 в рабочие дни с 10-00 до 12-00 и с 13-00 до 17-00 (в пятницу до 16-00).

Письменное заявление можно направить:

— в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю по адресу 660049, г. Красноярск, ул. Каратанова, 21;

— в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Оставить обращение можно на Интернет-сайте Управления в разделе «Прием обращений граждан, общественных объединений и других юридических лиц».

На Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru) каждый потребитель может ознакомиться с информацией о выявленных специалистами Роспотребнадзора фальсифицированных продуктах, а также с рекомендациями по здоровому питанию. 

Обеспечение населения качественной и безопасности молочной, мясной, плодоовощной продукцией, хлебобулочными изделиями остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.