Управление Роспотребнадзора по г. Москве при осуществлении надзорных полномочий  контроль  качества и безопасности находящихся в обороте  пищевых продуктов, в том числе молока и молочной продукции.

За 9 месяцев 2019 года аккредитованной экспертной организацией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»  исследовано 10 459 проб молока и молочной продукции, отобранных Управлением в рамках надзорных мероприятий в отношении объектов, занятых в сфере производства, торговли, общественного питания, медицинских организаций и общеобразовательных учреждений, а также в рамках производственного контроля.

По санитарно-химическим показателям (содержание пестицидов, микотоксинов, токсичных элементов), радиологическим показателям все исследованные пробы соответствовали обязательным требованиям. По физико-химическим показателям 6% исследованных проб, по микробиологическим показателям 8,8%  не соответствовали требованиям.  При исследовании 489 проб молочной продукции в  3 случаях обнаружены антибиотики.  

На портал «Государственный информационный ресурс» (ГИР ЗПП) было внесено 41 уведомление о фактах выявления в обращении некачественной продукции.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением изъято из оборота свыше 114 партий молочной  продукции общим весом 1 383,2 кг.

По фактам выявленных нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота молока и молочной продукции вынесено 49 постановлений об административном правонарушении в отношении должностных и юридических лиц.

При проверке  информации, поступившей из Управлений Роспотребнадзора других субъектов Российской Федерации, о выявлении в обороте  фальсифицированной молочной продукции  «московских производителей»: ООО «Агромилк», ООО «Артикс», ООО «Милснаб», ООО «Балтком Юни», ООО «Фудторг», ООО «Меркурий», ООО «Агрохолдинг», ООО «Молочный Дом», ООО «Смт Молоко», ООО «Инфо-Сервис», ООО «Торгуниверсал» установлено, что указанные юридические лица по заявленным юридическим и фактическим адресам деятельность не осуществляют. Информация о предприятиях призраках направлена в  Департамент торговли и услуг города Москвы, налоговую инспекцию, в правоохранительные органы, руководителям торговых сетей.

В  целях пресечения фактов производства  и  нахождения в обороте несоответствующей обязательным требованиям  молочной продукции Управлением направлены:

— 15 уведомлений о выдаче предписаний о приостановлении действия деклараций о соответствии и  6 уведомлений о прекращении действия деклараций  в Федеральную службу по аккредитации;

— 10 предписаний о приостановке реализации некачественной  продукции юридическим лицам;

— 3 материала в правоохранительные органы для возбуждения уголовных  дел по фактам выявления фальсифицированной молочной продукции;

Если при осуществлении покупки молочной продукции Вас не устраивает качество продукции, необходимо сделать запись в книге жалоб и предложений и написать претензию в адрес магазина.

В случае, если продавцом не удовлетворена Ваша претензия, необходимо обратиться в  Управление Роспотребнадзора по г. Москве по адресу: Графский пер., дом 4корпус 2,3,4. Оставить обращение можно на сайте Управления  http://77.rospotrebnadzor.ru в разделе «Прием обращений граждан». По фактам нарушений будут проведены проверки и приняты меры в соответствии с требованиями законодательства.