Сеть британских супермаркетов Marks & Spencer стала первой торговой сетью, информирующей покупателей о содержании антибиотиков в продуктах питания, что расценивается как шаг на пути к сокращению использования лекарств в животноводстве. Об этом сообщает The Guardian.

Компания обнародовала на своем сайте информацию о количестве антибиотиков, использующихся при выращивании скота на фермах, с которыми работает Marks & Spencer. Среди ферм значились поставщики мяса, яиц и молочных продуктов. На сайте компании говорится, что данные будут регулярно обновлять, чтобы показать прогресс в сокращении употребления антибиотиков, которые также применяются для лечения человеческих заболеваний.

Следом за Marks & Spencer данные о содержании антибиотиков в цепочке поставок продуктов питания раскрыл другой крупный британский ретейлер — Waitrose.

«Мы приветствуем решение Marks & Spencer обнародовать такую информацию о своей цепочке поставок. Мы бы хотели, чтобы все супермаркеты стали прозрачнее и последовали примеру ретейлера. Но на данный момент это сделал только Waitrose», — отметил научный советник The Alliance to Save Our Antibiotics (организация борется с сельскохозяйственным применением антибиотиков в ЕС) Коилин Нунан.

Он отметил, что данные Marks & Spencer указывают на то, что поставщики сети супермаркетов используют меньше антибиотиков, чем остальные производители, особенности в свином и курином производстве. В них поставщики Marks & Spencer используют объемы, составляющие менее четверти среднего показателя применения антибиотиков в отрасли.

Антибиотики в сельском хозяйстве

Использование антибиотиков в сельском хозяйстве может привести к развитию бактерий, устойчивых к жизненно важным лекарствам. Резистентность к антибиотикам может передаться человеку через потребление продуктов и вызывать негативные последствия при лечении простых болезней.

Устойчивость человеческого организма к антибиотикам была названа главным врачом Англии Салли Дэвис угрозой будущему благополучию человечества. Даже несложные операции могут стать опасными: из-за перенасыщения антибиотиками человеческий организм может утратить способность самостоятельно бороться с инфекциями.

Антибиотики используются в сельском хозяйстве для стимулирования роста скота, выращиваемого на мясо. В Европе такое использование антибиотиков под запретом, однако лечение животных ими в случае болезни разрешено.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала запретить применение самых мощных антибиотиков в фермерстве, чтобы препараты оставались эффективными для человеческого организма. Однако рекомендация организации не имеет юридической силы. Ряд стран, включая Великобританию, продолжают использовать препараты в животноводческой сфере. Рекомендации ВОЗ вызвали недовольство фермеров, так как подобная мера запрещала бы лечение антибиотиками заболевших животных, что является наиболее быстрым и эффективным методом.

Источник: ТАСС:
http://tass.ru/plus-one/4836060