Свиная шейка популярных марок прошла проверку Росконтролем. Эксперты проверили мясной продукт на наличие гормонов, препаратов, ускоряющих прирост массы, в том числе рактопамина, зилпатерола и другие. Ни в одном из образцов этих препаратов не обнаружено. А вот тест на антибиотики прошли не все образцы. В свиной шейке торговых марок «Мираторг» и «Черкизово» определено присутствие препаратов, останавливающих рост микроорганизмов. Продукцию исследовали на содержание наиболее популярных антибиотиков группы тетрациклина и левомицетина. Ни в одном из двух образцов препараты не были обнаружены. Эксперты пришли к выводу, что тестируемые образцы содержат остаточные количества препаратов какой-либо другой группы антибиотиков. В связи с тем, что наличие антибиотиков показал тест, проведенный качественным методом, образец был внесен в Список товаров с замечаниями.

Качественный метод определения антибиотиков ГОСТ 55481-2013 позволяет проводить скрининг мясной продукции на наличие большинства современных антибиотиков и других антимикробных химиотерапевтических веществ (как ветеринарных препаратов, используемых для лечения и профилактики болезней животных, так и препаратов, которые могут использоваться для обработки сырья или добавляться в состав продукции). Метод не позволяет определить наличие конкретных препаратов, но позволяет выявить наличие любых антибиотиков и других антимикробных химиотерапевтических веществ в случае, если они присутствуют в продукции в достаточно больших концентрациях, которые подавляют рост тестовой культуры микроорганизмов. Метод не чувствителен к содержанию консервантов в продукции.

Итоги тестирования

Товар Оценка
Шейка свиная Selgros
 Свиная шейка Selgros

По проверенным микробиологическим показателям соответствует требованиям безопасности. Антимикробные препараты, гормоны и посторонние ингредиенты не обнаружены. Мясо свежее. Соответствует заявленной категории Б по содержанию белка и жира.
Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности: белка на 71% больше, а жира на 73% меньше, чем заявлено.

73
Шейка свиная "Мираторг"
Свиная шейка «Мираторг»

Выявлено присутствие антибиотиков или антимикробных веществ, подаляющих рост микрофлоры. По проверенным микробиологическим показателям соответствует требованиям безопасности. Посторонних ингредиентов (добавок) не обнаружено. Имеет хорошие органолептические свойства сырого мяса и бульона. Мясо свежее. Гормоны не выявлены. Соответствует заявленной категории Б по содержанию белка и жира. Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности: белка на 16% больше, а жира на 23% меньше, чем заявлено.

52
Шейка свиная "Ашан / Фильер"
Свиная шейка «Ашан / Фильер»

Имеет органолептические и физико-химические признаки недоброкачественности: по консистенции, аромату и прозрачности бульона, а также по содержанию летучих жирных кислот соответствует мясу сомнительной свежести. По проверенным микробиологическим показателям соответствует требованиям безопасности. Гормоны, антибиотики и посторонние ингредиенты не обнаружены. Соответствует заявленной категории Б по содержанию белка и жира. Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности: белка на 50% больше, а жира на 44% меньше, чем заявлено.

В черном списке
Шейка свиная "Промагро"
Свиная шейка «Промагро»

Выявлены признаки обработки мяса растворами, содержащими соли органических и неорганических пищевых кислот, приводящими к набуханию мышечной ткани. По проверенным микробиологическим показателям соответствует требованиям безопасности.
Не содержит гормоны и антибиотики. Имеет хорошие органолептические показатели сырого мяса и бульона. Мясо свежее. Соответствует заявленной категории Б по содержанию белка и жира. Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности: жира на 30% меньше, чем заявлено.

В черном списке
Шейка свиная "Черкизово"
Свиная шейка «Черкизово»

Выявлены признаки обработки мяса растворами, содержащими соли органических и неорганических пищевых кислот, приводящими к набуханию мышечной ткани — данные компоненты не указаны в составе, факт обработки не отражен в маркировке. Выявлено присутствие антибиотиков ил антимикробных веществ, подаляющих рост микрофлоры. По проверенным микробиологическим показателям соответствует требованиям безопасности. Гормоны не выявлены. Имеет хорошие органолептические свойства сырого мяса и бульона. Мясо свежее. Соответствует заявленной категории Б по содержанию белка и жира. Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности: жира на 30% меньше, чем заявлено.

В черном списке
Шейка свиная "Останкино"
Свиная шейка «Останкино»

Выявлены признаки обработки мяса растворами, содержащими соли органических и неорганических пищевых кислот, приводящими к набуханию мышечной ткани. Недостоверная информация в части указания категории полуфабриката: не соответствует указанной категории А по содержанию жира. По факту соответствует более низкой категории Б. По проверенным микробиологическим показателям соответствует требованиям безопасности. Не содержит гормоны и антибиотики. Имеет хорошие органолептические показатели сырого мяса и бульона. Мясо свежее. Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности: жира на 25% больше, чем заявлено, а содержание белка незначительно (на 1% меньше), что соответствует маркировке только с учетом погрешности метода измерения.

В черном списке

Источник: https://roscontrol.com