Перед православной Пасхой спрос на куриные яйца в магазинах традиционно растет. Торговые сети ожидают увеличения продаж, а птицефабрики работают в усиленном режиме, стараясь выполнить заказы ритейлеров к празднику. Специально к Пасхе Росконтроль провел экспертизу куриных яиц. Для лабораторных испытаний были выбраны 6 популярных торговых марок яиц разной ценовой категории: от 60 до 85 рублей за десяток. Эксперты выяснили, зависит ли качество от цены, и какие яйца самые безопасные.

Для проведения экспертизы были закуплены яйца торговых марок: «Экстра» (птицефабрики «Роскар»), «Окское», «Пользики», «Милтэн», «Авдонъ» и «Лето». Экспертиза проводилась совместно с отраслевым профильным институтом — ВНИИПП (Всероссийским научно-исследовательским институтом птицеперерабатывающей промышленности).

Распространенная проблема яиц — содержание антибиотиков. В двух образцах — яйцах «Экстра» (производства петербургской птицефабрики «Роскар») и в башкирских яйцах «Авдонъ» выявлены антибиотики тетрациклиновой группы: 0,06 мг/кг и 0,05 мг/кг соответственно. По требованиям безопасности их содержание в яйцах не допускается.

Чем опасны антибиотики в яйцах? Конечно, концентрация антимикробных препаратов в яйце совсем маленькая, и лекарство не может нанести моментальный ощутимый вред организму.

Антибиотики могут вызывать аллергию, особенно у детей, а при постоянном употреблении они перестают выполнять свою функцию — бороться с бактериями.

Если человек, который ест яйца с антибиотиками, вдруг заболеет, например, бронхитом или воспалением легких, то тетрациклин ему уже не поможет. Врач назначит препарат, пациент купит, начнет пить, а эффекта не будет. Кроме того, постоянное поступление антибиотиков в организм с различными продуктами нарушает баланс собственной микрофлоры кишечника человека.

Куриные яйца: выбираем лучшие к Пасхе рис-4

Как часто в яйцах обнаруживаются антибиотики? И как они туда попадают?

Комментирует Юрий Николаевич Красюков, зав. лабораторией физико-химических исследований ВНИИПП:

«Антибиотики тетрациклинового ряда довольно часто обнаруживаются в яйцах — в 30% случаев это именно тетрациклин. По правилам, если птица на фабрике заболела, и ей необходимо лечение антибиотиками, то после лечения она должна выдерживаться определенное время до выведения этого лекарства из организма. Но часто производители или дают антибиотики превентивно всем курам подряд, или не выдерживают кур-несушек, получающих антибиотики положенные сроки — экономят. Ведь даже больная курица несет яйца. Не выкидывать же их. Вот так и попадают яйца с антибиотиками в продажу».

Производителям направляются запросы с просьбой представить протоколы, по которым они получали документы на свои продукты.

Аналогичные запросы направляются магазинам, в которых эксперты закупали яйца («Ашан» и «Седьмой континент»).

Куриные яйца: выбираем лучшие к Пасхе рис-6

По требованиям безопасности в яйцах антибиотиков быть не должно. Как могли яйца с антибиотиками попасть на полки магазинов?

Комментирует Максим Николаевич Рудаков, директор Экспертного департамента НП «Росконтроль»:

«Нужно разобраться, каким образом эти производители подтверждали соответствие своей продукции. Ведь чтобы яйца попали на полки магазинов, изготовители должны были представить документы, что их яйца безопасны, то есть представить информацию о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» или о зарегистрированной ранее декларации о соответствии в системе ГОСТ Р. Для этого изготовители обязаны за свой счет проводить необходимые экспертизы и подтверждать, что продукт безопасный.

И здесь есть два варианта: или птицефабрики представили на экспертизу хорошие, безопасные яйца, а в больших масштабах производят совсем другие, или декларации о соответствии вообще были приняты и зарегистрированы без реальных испытаний. За последние годы количество «пиратских» сертификационных органов возросло до нескольких тысяч по всей России. Изготовители находят в Интернете самые дешевые предложения, платят деньги и получают бумажку с печатью, в том числе оформленные задним числом. И такая проблема, к сожалению, не только с яйцами — она существует практически во всех отраслях промышленности».

18 апреля 2014 г

Источник:https://roscontrol.com