Болезни пищевого происхождения. Статистика США

2001год

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подсчитали, что каждый год в Соединенных Штатах насчитывается около 76 миллионов случаев пищевого отравления, проводится 325 000 госпитализаций и происходит 5000 смертей. Здесь представлена краткая статистика болезней пищевого происхождения в Америке, по наиболее распространенным патогенам, найденным в мясе, птице и других продуктах, и описание симптомов заболеваний, которые они могут вызвать. Эти статистические данные включают все случаи пищевого отравления, а не только те, что передаются через зараженное мясо и птицу. CDC не дает статистику случаев пищевого отравления в зависимости от их причины, но, по оценкам, не менее трети из 5000 случаев смерти от пищевого отравления, которые происходят ежегодно, могут быть вызваны мясом и птицей.

18 апреля 2002 года Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Департамент сельского хозяйства Соединенных Штатов (USDA) опубликовали свои последние данные об уровне пищевых отравлений в США.

Данные CDC показывают, что сальмонеллезные инфекции снизились на 15 процентов с 1996 по 2001 г. Инфекции вызванные E. coli O157 упали на 21 процент с 2000 года.

Кроме того, последние данные USDA свидетельствуют о снижении распространенности сальмонелл в сыром мясе и птице в период 1998-2001. Результаты тестирования мясного фарша снизились с 7,5 процента до 3,4 процента, результаты тестирования бройлеров снизились с 20 процентов до 10,7 процентов.

Как в CDC и USDA указывают, что внедрение Системы анализа рисков и Критических контрольных точек (системы контроля ХАССП) является основной причиной, почему количество болезней пищевого происхождения падает.

КАМПИЛОБАКТЕР

Кампилобактериоз — это заболевание, вызываемое бактерией Сampylobacter. Это слабые бактерии, которые могут погибнуть от воздействия кислорода. Часто встречаются у кур, обыкновенно кампилобактериозом заражаются, съев недоваренную птицу или выпив сырое молоко. Бактерии присутствуют в более чем половине сырой курятины в США.

CDC оценивает, что на 1 процент американского населения, тех, кто заражаются кампилобактериозом каждый год, практически все, кто заражен восстанавливаются без какого-либо специального лечения, в то время как 500 человек умирает. Симптомы кампилобактериоза включают рвоту и диарею, а также он может привести к синдрому Гийена-Барре, редкому, но тяжелому неврологическому заболеванию.

Кампилобактериоз стал все более устойчивыми к фторхинолонам, типу антибиотиков, которые используются, чтобы лечить его, а некоторые утверждают, что чрезмерное использование антибиотиков в птицеводстве способствовало развитию этой устойчивости.

Надлежащее обращение с пищевыми продуктами и гигиена — лучшее средство против этой болезни.

Е. coli O157:Н7

E.coli является одной из самых распространенных бактерий в кишечном тракте. Большинство бактерий безвредны, но один сравнительно новый штамм, который иногда встречается в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота, кишечная палочка O157:Н7, может быть смертельно опасна. Примерно 1-3 процента поголовья крупного рогатого скота могут быть носителями E. coli O157:Н7, обитающей в их пищеварительных трактах, пик заболеваемости приходится на жаркие летние месяцы.

Если скот режут неправильно, зараженные фекалии попадают на кожу животных, что может превратить мясо в источник заражения людей. Люди также могут заразиться кишечной палочкой O157:Н7, потребляя фрукты и овощи, которые соприкасались с испорченной воды или мясом. После употребления всего 10 микробов, человек может серьезно заболеть и даже умереть.

Токсины, продуцируемые E. coli O157:H7 могут привести к почечной недостаточности, а у тех, кто проглотил бактерий, может развиться гемолитико-уремический синдром (ГУС), а иногда и смертельное заболевание, которое разрушает красные кровяные клетки.

Приготовление мяса при высоких температурах полностью убивает бактерии, но смертельная кишечная палочка O157:Н7 также может быть приобретена через непастеризованный сок и испорченный салат.

ЛИСТЕРИИ

Листерии — это микроорганизм из окружающей среды, который процветает при низких температурах и может быть найден в каплях воды на потолке и в водостоках на полу. Он погибает во время пастеризации и нагревания, так готовое мясо, которое было контаминировано (заражено) во время обработки и не подвергалось вторично тепловой обработке, наиболее уязвимо для листерий (например, хот-доги и мясные деликатесы).

Листериоз — заболевание, вызванное листериями, является проблемой особенно актуальной для беременных женщин, у которых примерно в 20 раз больше шансов заразиться, чем у других взрослых. Бактерия может вызвать осложнения до и во время родов, и даже может привести к смерти новорожденного. Из 2500 человек в год,  серьезно заболевших от листерий, 500 умирают. Симптомы заболевания различаются, но могут включать мышечные боли, скованность мышц шеи, судороги.

САЛЬМОНЕЛЛЫ

Сальмонеллы —  это группа бактерий, которые живут в кишечном тракте человека и животных, включая птиц. Люди могут приобрести сальмонеллез после того, как они употребляют продукты, которые были загрязнены фекалиями животных, которые содержат бактерии сальмонеллы. Сальмонеллы часто обнаруживаются в загрязненных яйцах, и могут пережить легкую тепловую обработку, как при приготовлении лазаньи или меренги. Примерно 25% всех бройлерных цыплят, продаваемых в Соединенных Штатах, заражено сальмонеллой. Загрязненные сальмонеллой продукты питания, чаще всего животного происхождения, однако, все продукты, включая овощи, могут быть загрязнены.

У большинства людей, инфицированных сальмонеллой, развивается диарея, лихорадка и боль в животе в течение пары дней после приема бактерии. Некоторые штаммы сальмонеллы становятся устойчивыми к антибиотикам. Это вызывает 500 смертей в год в Америке.

Загрязненные сальмонеллой пищевые продукты, как правило, выглядят и пахнут нормально, так что все продукты должны быть тщательно вымыты перед обработкой, а затем хорошо приготовлены.

Полный текст: http://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/shows/meat/safe/foodborne.html