Об этом сообщил эксперт Европейской ассоциации производителей ветеринарных препаратов AnimalHealthEurope Дэвид Джон на «круглом столе» Европейской бизнес ассоциации «Система антимикробной резистентности в животноводстве» организованном Комитетом производителей ветеринарных препаратов ЕБА и др. в Киеве.
«Новый регламент по ветеринарной медицине ЕС предусматривает, что ЕС сможет ограничивать импорт животных или животноводческой продукции из третьих стран, если эти страны не следуют правилам, которые соответствуют или похожи на правила, установленные в ЕС. Например, если они используют стимуляторы роста», — рассказал Д.Джон.
Европарламент, по его словам, уже одобрил данный регламент, сейчас над ним работает Еврокомиссия. Ожидается, что документ будет введен в действие на следующей неделе.
«Данные нормы не будут применяться еще три года и это даст достаточно времени, чтобы подготовиться к этим регламентам», — отметил эксперт.
Он добавил, что потенциальные ограничения уже вызвали вопросы со стороны стран-участниц Всемирной торговой организации.
«Мы не знаем, насколько сурово будет применяться это законодательство. Возможно, оно будет касаться только использования антибиотиков и стимуляторов роста. Некоторые страны, например, Бразилия, уже поднимают этот вопрос в ВТО», — рассказал Д.Джон.
Он также  прокомментировал, что использование антибиотиков для профилактики заболевания животных запрещено в ЕС с 2006 г. Животноводов, которые используют антибиотики, могут лишить части субсидий.
В ходе круглого стола генеральный директор Директората безопасности и качества пищевой продукции Министерства аграрной политики и продовольствия Ураины рассказал, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, кроме прочих мероприятий, разрабатывает систему надзора и контроля использования антибиотиков в животноводстве.
«Следующий и наиболее болезненный вопрос – ограничение использования антибиотиков для профилактики. На данный момент не планируется полный запрет антибиотиков, но мы будем идти к уменьшению их использования в профилактических целях», — объяснил чиновник, добавив, что Минагропрод сможет определиться с переходными периодами данных ограничений после «комплексной оценки рынка».

Он также добавил, что вскоре ведомство вынесет на общественное обсуждение проект нового закона о ветеринарной медицине.

«Относительно закона о ветеринарной медицине: на сегодня законопроект уже практически на стадии завершения, мы ожидаем, что к концу года он будет вынесен на обсуждения», — сказал он.

ноябрь 2018

Источник: https://interfax.com.ua/