Разделяя растущую в обществе обеспокоенность по поводу использования антибиотиков в производстве продуктов питания, Тайсон Фудз, крупнейший в США продавец курятины, объявил в апреле 2015 года, что он собирается практически полностью исключить при производстве куриного мяса применение антибиотиков, которые с медицинской точки зрения важны для человека.

Производители продуктов питания используют антибиотики для лечения и профилактики болезней. Сегодня до 70 процентов антибиотиков, продаваемых в США, используется как пищевая добавка животным, но общественные организации в сфере здравоохранения давно предупреждали, что чем больше таких препаратов используется, тем больше они могут подстегнуть рост потенциально опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Тайсон Фудс, на долю которой приходится около 22% производства курятины в США, заявил, что собирается положить конец использованию “человеческих антибиотиков” к сентябрю 2017 года. Компания сообщила, что уже сократила использование лекарств на 80 процентов для лечения своих бройлерных цыплят.

“Устойчивые к антибиотикам инфекции являются глобальной проблемой здравоохранения”, — сказал Донни Смит, президент и главный исполнительный директор компании «Тайсон Фудс» в заявлении. “Мы уверены, что производимое нами мясо птицы безопасно, но хотим совершить нашу часть работы по исключению человеческих антибиотиков на фермах, чтобы эти лекарства продолжали работать при лечении заболеваний.”

Делая этот шаг, Тайсон Фудс присоединяется к своим конкурентам, таким как Пердью Фудс, а также сетям McDonalds, Чипотле и Чик-Фил-а, которые отвернулись от антибиотиков.

“Это одна из самых интересных новостей, что я слышал по этому вопросу за последние годы”, — сказал Ленс Б. Прайс, директор Центра противодействию антибиотикорезистентности в университете Джорджа Вашингтона. “Тайсон Фудс — это крупнейший производитель мяса и птицы в США, поэтому, когда они значительно уменьшают применение и двигаются в сторону исключения человеческих антибиотиков в своей продукции в течение ближайших двух лет, это серьезно!”

Однако, несмотря на меры, принимаемые такими компаниями, как Тайсон Фудс, чтобы отойти от антибиотиков, по данным Комиссии по продовольствию и медикаментам выпустил в октябре 2015 релиз, в котором показано, что на самом деле использование антибиотиков в животноводстве увеличилось в США на 16% по сравнению с данными Национальной Академии Наук за март 2015. Между тем, во всем мире, использование антибиотиков в животноводстве вырастет примерно на 67%.

Читать полностью: http://www.pbs.org/wgbh/frontline/article/the-nations-biggest-chicken-seller-is-moving-away-from-antibiotics/