В купатах «Велком»«Рестория» и «Чернышихинское мясо» выявлено присутствие антимикробных химиотерапевтических веществ в количестве, останавливающем рост бактерий тестовой культуры. А это значит, что их там немало, и не исключено негативное влияние этих препаратов на здоровье человека.

В одном образце — «Останкино / Папа может» — были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Купаты — это пресервированные колбаски, чаще всего из свинины или говядины. В отличие от шпикачек купаты не так и просто правильно пожарить. Но никакие кулинарные навыки не спасут, если продукт недостаточно хорош.

Итоги тестирования

Купаты "Рестория" "Московские, категория Б

Зафиксировано присутствие отстаточных количеств антимикробных препаратов, в количестве, останавливающем рост бактерий. Безопасные по микробиологическим показателям. Соответствуют заявленному составу и наименованию. Имеют хорошие органолептические свойства. ДНК птицы не обнаружено.

Купаты "Велком" деликатесные, категория Б

Не соответствуют указанной категории Б (соответствуют более низкой категории В по содержанию белка) и не соответствует заявленному составу (обнаружена свиная шкурка). Безопасные по микробиологическим показателям, но содержат антимикробные вещества в количестве, останавливающем рост бактерий. Имеют хорошие органолептические свойства. ДНК птицы не обнаружено.

Купаты "Чернышихинское мясо" домашние, категория В

 Не соответствуют заявленному составу (обнаружено мясо птицы). Безопасные по микробиологическим показателям, но содержат антимикробные вещества, в количестве, останавливающем рост бактерий. Имеют хорошие органолептические свойства. Соответствуют заявленной категории В.

Купаты "Мираторг" из свинины, категория В

Безопасные. Соответствуют заявленному составу и категории В. ДНК птицы не обнаружено. Не содержат консерванты сорбиновую и бензойную кислоты. Антимикробные препараты не обнаружены. Содержат сравнительно небольшое количество соли. Готовый продукт имеет недостаточно сочную консистенцию (выработан по СТО).

 

Купаты Selgros с паприкой

Безопасные. Соответствуют заявленному наименованию и составу. Готовый продукт имеет недостаточно сочную консистенцию (выработан по СТО). ДНК птицы не обнаружено. Заявленный животный белок не обнаружен, что является плюсом.

Какие купаты покупать?

По итогам экспертизы три образца были добавлены в Черный список «Росконтроля»: «Велком»«Останкино / Папа может» и «Чернышихинское мясо».

Один образец — «Рестория» — отправился в Список товаров с замечаниями.

И только «Мираторг» и Selgros можно рекомендовать к покупке.

Источник: https://roscontrol.com/journal/tests/kupati-v-treh-iz-shesti-obraztsov-antibiotiki/