За 9 месяцев 2020 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю проверено 268 объектов, осуществляющих оборот молока и молочной продукции.

В ходе проведения проверок исследованы 2618 проб молочной продукции. Удельный вес проб, несоответствующих требованиям нормативных документов по содержанию антибиотиков, составил 0,8%, по микробиологическим показателям – 17,9%, по показателям идентификации (фальсификации) – 3,6%.

Нестандартная молочная продукция (молоко, сыр, масло сливочное, мороженое) поступила на территорию Красноярского края от производителей Кемеровской, Челябинской, Курской, Новосибирской областей, Пермского края и др.

По санитарно-химическим, радиологическим показателям, ГМО все исследованные пробы соответствовали обязательным требованиям.

Изъяты из оборота не соответствующие гигиеническим нормативам 39 партий молочной продукции в объеме 75,0кг.

По фактам выявления молочной продукции, несоответствующей установленным требованиям, в отношении виновных лиц возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 114 тыс. рублей, выдано 18 предписаний об устранении нарушений обязательных требований. 

Информация о поставщиках и изготовителях фальсифицированной молочной продукции, осуществляющих деятельность за пределами Красноярского края, направлена для принятия мер в Управления Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации. 

Напоминаем, что для информирования потребителей функционирует Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru), созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации, где в открытом доступе размещается информация о каждом подтвердившемся факте нахождения в обороте фальсифицированной продукции.

Сравним с итогами прошлого года.

За 9 месяцев 2019 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю проверено 1220 объектов, осуществляющих оборот молока и молочной продукции.

В ходе проведения проверок исследовано более 4 тыс. проб молочной продукции, удельный вес проб не соответствующих требованиям нормативных документов, составил 6 %, что в 2 раза меньше, чем за 9 месяцев 2018 года.

По микробиологическим показателям исследовано 1529 проб, удельный вес проб, несоответствующих требованиям нормативных документов, составил 16 %, по физико-химическим показателям – 520 проб молочной продукции, удельный вес проб, несоответствующих требованиям нормативных документов, составил  11 %, в том числе по показателям фальсификации составил – 3 % , что в 2 раза меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года. По санитарно-химическим, радиологическим показателям, по содержанию антибиотиков исследовано более 400 проб молочной продукции, все пробы соответствовали обязательным требованиям.

Изъято из оборота 188 партий некачественной молочной продукции в объеме 590,84 кг.

По фактам выявления молочной продукции, несоответствующей установленным требованиям, в отношении виновных лиц возбуждено 101 дело об административном правонарушении, наложено штрафов на общую сумму 1388 тыс. рублей, выданы предписания об устранении нарушений установленных требований. 

В прошлом году Роспотребнадзор был активней, провел больше проверок, однако антибиотики в молоке нашей только в нынешнем году. В этом году явно есть дела поважней. COVID!

Мы по прежнему напоминаем, что употреблять продукты с антибиотиками по меньшей мере не полезно!