Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

С 16 по 22 ноября проходит Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Их принимает не только человек, но и животные — по рекомендации ветеринара. Как сделать так, чтобы антимикробные препараты не попали на наш стол вместе с продуктами?

Новое многострановое обследование ВОЗ показало, что люди не понимают серьезность угрозы, которая возникает вследствие неконтролируемого применения антибиотиков, которое усиливает формирование резистентных бактерий.

Основные факты

  • Устойчивость к антибиотикам является сегодня одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития.
  • Устойчивость к антибиотикам может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране.
  • Устойчивость к антибиотикам — естественное явление, однако неправильное использование антибиотиков людьми и их неправильное введение животным ускоряет этот процесс.
  • Все больше инфекционных заболеваний – например пневмонию, туберкулез и гонорею – становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.
  • Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности.

http://www.who.int/mediacentre/events/2015/world-antibiotic-awareness-week/ru/