Эксперты: крупнейшие фаст-фуд сети кормят своих клиентов мясом с антибиотиками

Крупнейшие фаст-фуд и сетевые рестораны лгут своим клиентам, утверждая, что в приготовлении гамбургеров используется «чистое мясо». В продукции 25 крупнейших сетевых ресторанов США, — в мясе говядины, в свинине, индейке и курице — обнаружены антибиотики. Такой вывод сделали эксперты группы экологических, потребительских и медицинский организаций, с участием представителей Совета обороны США, изучив годовые отчеты ведущих фаст-фуд предприятий.

«Менеджеры топовых ресторанов и крупнейших покупателей мяса утверждают, что пекутся о его экологической чистоте и тщательно отслеживают всю цепочку покупок. Таких  людей необходимо привлекать к ответственности, —  сказала адвокат совета обороны США Саша Сташвик. — Несколько компаний быстрого питания, которые продолжают игнорировать эту проблему или не в состоянии принять действенные меры, дискредитируют всю отрасль».

Проблема антибиотиков в мясе является не просто проблемой питания, это глобальный вопрос будущего человечества. Согласно исследованиям, проведенным по заданию правительства Великобритании, лекарственно-резистентные бактерии в настоящее время ежегодно убивает около 700 тыс. человек по всему миру, а к 2050 году если ничего не изменится эта цифра вырастет до 10 миллионов.

Одной из основных причин резистентности к антибиотикам является неосторожное использование этих препаратов в лечении небактериальных инфекций в организме человека, профилактики заболеваний и стимуляции роста животных — по данным Совета по защите природных ресурсов 70% антибиотиков, предназначенных для лечения людей продаются для добавления в корм для скота. Впрочем, в следующем году после принятия закона о запрете использования в США антимикробных препаратов для стимуляции роста животных эта цифра, скорее всего, уменьшится.

По словам представителя Национальной ассоциации ресторанов Кристин Фернандес, под давлением усиливающихся требований со стороны потребителей, ряд сетей быстрого питания, включая «Subway» и «Макдональдс» ужесточает свою политику по ограничению рутинного использования антибиотиков, признав их чрезмерное потребление опасным для здоровья человека. В этом году наилучших показателей добилась сеть ресторанов «Subway», начав в марте продажу курицы без антибиотиков по всей территории США. При этом примерно 40% куриных ферм Америки ликвидировали или обещают отказаться от рутинного использования антибиотиков.

К сожалению, избавление от антибиотиков свинины и говядины идет очень медленными темпами, если вообще не стоит на месте. Некоторые из крупнейших продовольственных сетей, в том числе KFC и «Бургер Кинг» не сделали ничего для того, чтоб хотя бы уменьшить использование антимикробных препаратов поставках мяса, говорится в сообщении Совета обороны США. В связи с этим, в августе 2016 года ряд инициативных групп выступил с петицией в KFC, подписанный 350 тыс. потребителей, с требованием к компании исключить медицинские препараты хотя бы из куриных блюд, однако  компания последует рекомендациями Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов лишь в 2017 году.

http://riaami.ru/read/krupnejshie-fast-fud-seti-kormyat-svoih-klientov-myasom-s-antibiotikami