В магазинах Петербурга появились упаковки яиц с маркировкой «Без антибиотиков». Насколько можно доверять этой надписи? Как влияют антибиотики в продуктах на организм человека? Повысит ли указанное свойство стоимость продукта? Во всем этом разбиралась корреспондент «РГ».

Тревогу по поводу попадания антибиотиков в продукты питания ученые стали бить не так давно: в России несколько лет назад, в Европе — уже лет двадцать. Дело в том, что необходимость продовольственной безопасности, резкое увеличение поголовья повлекли за собой масштабирование производства. Скученность животных с целью получения более высокой продуктивности (больше килограммов мяса, больше литров молока, больше яиц с одного квадратного метра производственных площадей) приводит к постоянному технологическому стрессу у животных. Как следствие — к снижению их иммунитета. Провоцируют массовые заболевания и другие факторы: например, ввоз поголовья из-за рубежа, снижение качества ветеринарного образования.

На областной птицефабрике Санкт-Петербурга впервые в России применили технологию производства яиц, которая позволяет полностью исключить использование кормовых антибиотиков, сообщает «РГ». Система контроля анитимикробных препаратов (СКАМП), которую разработали в научном центре Академии ветеринарной медицины Санкт-Петербурга, позволяет производить продукцию даже выше мировых стандартов, которые допускают содержание остаточных следов антибиотиков. Полный отказ от антибиотиков стал возможен после изменения всех технологии производства и соблюдения требований гигиены, содержания, питания и вакцинации животных. После внедрения системы СКАМП птицефабрика получила право маркировать продукцию знаком «без антибиотиков».

Отказ от антибиотиков был продиктован интересами экспортера, который рассказал, что следы антибиотика ищут не по кормам, а по продуктам распада и предложил добавить 15% к цене продукта, если он будет «свободен» от антибиотиков. Экологически чистыми продуктами партнер снабжает королевскую семью и шейхов одной из арабских стран, служба безопасности которых пристально следят за их качеством.

Сейчас птицефабрика поставляет эко-продукт в арабские страны, страны Европы и СНГ. Основной проблемой стало то, что аккредитованных лабораторий, которые находят все виды антибиотиков, в стране практически нет. Чтобы проверить продукт на десятки видов антибиотиков, образцы надо развести по многим лабораториям страны.

Мешает также отсутствие единой системы стандартов сельскохозяйственной продукции. Также не все лаборатории аккредитованы под сельхознадзор определенной страны, чтобы знать, по каким технологиям проверять продукцию, какими реактивами, какие сроки годности реактивов. Сейчас в области создают лабораторию, которая будет выявлять антибиотики по 90 показателям. Стоимость проекта – более 123 млн. рублей. Россельхознадзор и Роспотребнадзора не реже четырех раз в год будет проверять продукцию, которую производят по системе СКАМП, так что в безопасности продукта потребители могут быть уверены.

Источник: https://rg.ru/2019/10/15/reg-szfo/chto-stoit-za-markirovkoj-iajca-bez-antibiotikov.html