Без антибиотиков медицина рухнет

Джулия Беллуз (Julia Belluz)

Не будет преувеличением сказать, что большая часть современной медицины, а также наше здоровье зависят от эффективности антибиотиков. Всякий раз, когда мы отправляемся в госпиталь на операцию (замена тазобедренного сустава, операция на передней крестообразной связке, операция на сердце), почти все врачи без исключений назначают нам антибиотики для предотвращения инфекции. Антибиотики также позволяют делать кесарево сечение, а эта операция обеспечивает спасение наибольшего числа жизней на нашей планете.

Если не будет действенных антибиотиков, рядовые медицинские процедуры типа операции на бедре, кесарева сечения и химиотерапии станут намного опаснее, а некоторые медицинские вмешательства типа пересадки органов или той же химиотерапии будут неизменно иметь летальный исход. В одной из своих научно-популярных статей Мэрин Маккенна (Maryn McKenna) описывает мир до появления антибиотиков, а также то, что нас ожидает, если имеющиеся антибиотики перестанут действовать:

До появления антибиотиков при родах умирало пять женщин из тысячи. Умирал каждый девятый с кожной инфекцией, которую можно было получить от пустяковой царапины или укуса насекомого. Умирали тридцать процентов людей, заболевших пневмонией. Инфекционные заболевания уха приводили к глухоте, за ангиной мог последовать инфаркт.

«Это просто невообразимо, — говорит профессор Кевин Ауттерсон (Kevin Outterson) с юридического факультета Бостонского университета, — как возврат в эпоху до антибиотиков повлияет на американское здравоохранение». Аналитик из исследовательского центра Rand Corporation Джирка Тейлор (Jirka Taylor) заявляет: «Когда у вас пятипроцентная вероятность заразиться инфекцией, смертность от которой составляет 40 процентов, захотите ли вы соглашаться на довольно простые операции типа эндопротезирования тазобедренного сустава, если от нее не зависит ваша жизнь?»

Мы усугубляем проблему, неправильно используя антибиотики

Чаще всего мы пользуемся антибиотиками неправильно и без необходимости. В сельском хозяйстве фермеры дают их небольшими дозами животным для увеличения веса и предотвращения инфекций (но не для их лечения). В больницах и поликлиниках врачи назначают лекарства, когда не уверены в диагнозе, но хотят выполнить требование пациентов вылечить их — несмотря на то, что они могут страдать от заразной болезни (но не бактериальной).

Как отметила недавно Сара Клифф (Sarah Kliff), врачи уже давно знают, что вылечить антибиотиками бронхит невозможно, и тем не менее, в 71 проценте случаев (!) они продолжают лечить его антибиотиками. По данным журнала Nature, среднестатистический американский ребенок до достижения взрослого возраста 10-20 раз проходит курс лечения антибиотиками. Получается, что он получает дозу антибиотиков каждый год либо раз в два года. Но согласно авторитетным оценкам, в половине случаев антибиотики ему не нужны.

Но чаще всего мы применяем антибиотики на фермах. Для животных используется около 80 процентов из общего количества производимых ежегодно антибиотиков, которое составляет от 100 000 до 200 000 тонн.

Это происходит по двум основным причинам: фермеры обнаружили, что если давать животным в малых дозах антибиотики, они быстрее растут. А если использовать антибиотики для профилактики заболеваний, то их можно содержать в запущенном состоянии. Такая практика позволяет нам получать дешевые продукты питания, но она также усугубляет проблему сопротивляемости антибиотикам.

Когда накачанные антибиотиками животные содержатся в грязи и в тесноте, это создает идеальные условиях для антибиотикоустойчивости: малые дозы уничтожают самые слабые бактерии, а самые сильные выживают.

http://www.vox.com/2015/3/10/8178879/what-is-antibiotic-resistance