Использование антибиотиков в сельском хозяйстве растет каждый год, отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Людмила Носкова. Их используют для профилактики и лечения инфекций у животных и домашней птицы, стимуляции их роста. В то же время страны ЕС начинают отказываться от применения антибиотиков в качестве стимуляторов роста и откорма животных.

Астраханские ученые обнаружили в местных продуктах антибиотики. Антибиотики присутствовали в фермерских продуктах, таких как рыба, мясо, яйца и молоко.

В продуктах, которые находились в естественных условиях, например, в реках и морях, антибиотиков не оказалось. Отсюда следует вывод, что фермеры в качестве добавок используют антибактериальные препараты, которые помогают животным оставаться здоровыми и более стойкими к инфекциям.

Факт обнаружения антибиотика в продуктах долгое время замалчивался, а если о нем и говорили, то давали понять, что для здоровья человека он не опасен. Сейчас фермеры не скрывают, что активно его применяют в своих хозяйствах. Если речь идет о крупных мясных и молочных хозяйствах, они не видят другого выхода из положения. Антибиотики, входящие в постоянный рацион животных, помимо антибактериального действия способствуют ускорению их роста и быстрому набору веса.

Разведение домашних животных охватывает маленькие территории, что не дает возможность заниматься лечением одного животного. Поэтому антибиотики добавляют в воду для коров, свиней и кур. Вызывает сомнение факт, что в данном случае лекарства идут на борьбу с заболеваниями и профилактику. Предприимчивые фермеры используют их как стимулятор роста, который сокращает их расходы на содержание, и увеличивает доход от бизнеса. Это позволяет ускорить процесс выращивания, забоя животного, продажи мяса и выращивания нового поколения. При частом употреблении антибиотиков животное становится устойчивым к болезнетворным микроорганизмам, дозу приходится все время увеличивать.

Антибиотические средства, входящие в тетрациклиновую группу, способны нанести здоровью человека большой вред. Это начинает вызвать опасения у ученых, потому что с каждым годом, продуктов с содержанием антибиотиков становится все больше, а значит, масштабы катастрофы растут.

Как сообщила заведующая бактериологической лабораторией ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области” Лилия Абросимова, согласно Техническому регламенту Таможенного союза “О безопасности мяса и мясной продукции” и “О безопасности молока и молочной продукции” потенциально опасные вещества, в том числе антибиотики, в продуктах не допускаются. В течение 2014-2015 годов в бактериологической лаборатории было проведено 108 исследований на наличие антибиотиков в мясе, молочной продукции и фарше. По результатам лабораторных исследований вся продукция соответствовала требованиям нормативных документов по содержанию антибиотиков.

Как сообщил представитель службы ветеринарии области Федор Соколов, на наличие антибиотика тетрациклиновой группы было проведено 140 проб мяса, молочной продукции, рыбы и прочего. Наличие антибиотика обнаружили в двух пробах – сыром коровьем молоке и молоке пастеризованном производителей из Красноярского района.

Источник:  http://kaspyinfo.ru/v-astraxanskix-produktax-nashli-antibiotiki/