Украина временно приостановила выдачу сертификата на экспорт меда в страны-члены ЕС.

Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Украина постепенно становится ведущим экспортером меда в ЕС. За последние десять лет объем экспорта украинского меда вырос в 7 раз, в основном за счет поставок в европейские страны.

Высокие темпы роста экспорта ожидались и в нынешнем году.

Однако, вопреки ожиданиям, в нынешнем году объемы экспорта должны чуть «просесть». По данным Министерства аграрной политики, по итогам 10 месяцев было экспортировано 25 тыс. тонн меда — чуть меньше, чем в аналогичный период прошлого года (27,2 тыс. тонн).

Сами производители при этом считают, что выходом из подобной ситуации может стать усиление контроля за качеством меда. Среди прочего, это позволит закрыть рынок перед низкокачественным китайским продуктом, который с 2016 года очень легко сможет поставляться на рынок Украины через страны ЕС по нулевым таможенным ставкам.

Еще один выход – получение сертификатов экологической продукции. Как уже писала «ЕвроПравда», хотя такие сертификаты непросто получить, они открывают перед экспортерами рынок с меньшей конкуренцией и большей стоимостью продукции.

В «Бартнике», где планируют в ближайшее время получить такой сертификат, уточняют – переход на экологические нормы производства, например – возврат к деревянным ульям, практически не требует дополнительных затрат, но увеличивает стоимость продукции на 10-15%.

Запрет связан с выявлением противомикробных веществ пчелином меде украинского происхождения, который экспортировался в Чешскую Республику.

Согласно сообщению, в настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы проводится расследование и принимаются соответствующие меры с целью установления причин получения чешской стороной положительных результатов лабораторных исследований украинского меда.

До решения этой проблемы распоряжениями Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины временно запрещена выдача ветеринарных документов на мед пчелиный для экспорта в государства-члены Европейского Союза.

В ведомстве отмечают, что украинская сторона очень заинтересована в развитии сотрудничества со странами ЕС, а потому сделает все возможное для того, чтобы решить этот вопрос в сжатые сроки.

Напомним, это не первая нынешняя проблема с украинским пищевым экспортом. Накануне вредные вещества было изобретено в украинских яйцах, что экспортировались в Израиль.

Источник: http://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2016/01/19/7043596/