Традиционные домашние котлеты готовит у себя на кухне почти каждая хозяйка. При этом многие не хотят тратить силы и время на приготовление фарша, а покупают полуфабрикат в магазине. Однако, как показывает экспертиза, которую регулярно проводит “Росконтроль”, зачастую готовый фарш использовать опасно. На этот раз в образцах были обнаружены остаточные количества антимикробных препаратов, кишечная палочка, сальмонеллы и листерии.

Проверку проходили шесть образцов охлажденного фарша “Домашнего” (из говядины и свинины) категории Б: “Мираторг”“Самсон”“Останкино”“Д” (“Дикси”)“Рестория” и “Черкизово” (последние три изготовлены на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе).

Итоги тестирования

Сырой продукт имеет хорошие органолептические свойства. Незаявленных ингредиентов в составе не выявлено. Показатели пищевой ценности несколько отличаются от указанных на этикетке: белка больше, а жира меньше. В образце зафиксировано присутствие антимикробных веществ, что делает данный продукт потенциально опасным. По микробиологическим показателям фарш безопасен, не содержит консервантов и добавленных фосфатов.

Мясо пополам с лекарствами

Только в фарше бренда “Мираторг” патогенные микроорганизмы и кишечные палочки отсутствуют. Но не спешите радоваться: в нем найдены остаточные количества антимикробных препаратов. Эти вещества могут вызывать аллергические реакции, угнетают собственную микрофлору человека, а также могут повышать резистентность (устойчивость) к антибиотикам болезнетворных бактерий. Принимать такие препараты можно только в случае необходимости по предписанию врача, но никак не в качестве добавки к повседневным продуктам питания. Образец «Мираторг» включен в список товаров с замечаниями.

Мясной фарш может навредить здоровью: итоги экспертизы рис-11

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления, “Росконтроль”:

“При анализе на антимикробные препараты был использован надежный микробиологический метод: положительный результат теста свидетельствует о присутствии в пробе каких-либо (любых) антибиотиков или других антимикробных веществ, причем в существенных концентрациях, угнетающих жизнедеятельность тестовой культуры микроорганизмов. То есть мы можем с уверенностью утверждать, что в образце присутствуют антибиотик или другой ветеринарный антимикробный препарат. Однако использованный метод испытаний предназначен для скрининга и не позволяет ответить на вопрос, что именно содержится в продукции и в каком количестве. Чтобы выделить конкретный антибиотик необходимы дополнительные исследования, без результатов которых мы не можем включить товар в Черный список”.

Источник https://roscontrol.com