Год назад Росконтроль проверял филе индейки, и в целом эксперты были удовлетворены результатами теста. В этом году экспертизу прошли 6 образцов филе бедра индейки брендов«ВкусВилл», «Индилайт», «Краснобор», «Пава Пава», «Индис» и «Индолина».

Любители мяса птицы в последние годы все чаще отдают предпочтение индейке. И не напрасно: мясо индейки диетическое, нежирное, имеет высокое содержание качественного животного белка, аминокислот, витаминов группы В.

Итоги тестирования

Товар Оценка
Филе бедра индейки "Индилайт"

По проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям образец соответствует требованиям безопасности. Имеет хорошие органолептические свойства. Мясо свежее. Незаявленных ингредиентов не выявлено. Гормоны и антибиотики не обнаружены. Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности: содержание жира на 30% ниже заявленного, а белка на 20% больше.

61
Филе бедра индейки "ВкусВилл"

Обнаружено присутствие антимикробных препаратов, в концентрациях, останавливающих рост микроорганизмов. По микробиологическим, органолептическим показателям образец соответствует требованиям безопасности. Имеет хорошие органолептические свойства. Гормоны не обнаружены. Незаявленных ингредиентов не выявлено. Недостоверная информация в части указания показателей пищевой ценности: содержание жира в 4 раза ниже заявленного, а белка на 20% больше.

55
Филе бедра индейки "Пава-Пава"

Обнаружено присутствие антимикробных препаратов, в концентрациях, останавливающих рост микроорганизмов. Имеет маркировку «гипоаллергенно», что не соответствует действительности, так как антимикробные препараты могут вызвать аллергические реакции. Мясо свежее. По проверенным микробиологическим показателям образец соответствует требованиям безопасности. Имеет хорошие органолептические свойства. Незаявленных ингредиентов не выявлено. Гормоны не обнаружены. Показатели пищевой ценности отличаются от заявленных в маркировке, в том числе жира больше в 2 раза, чем заявлено.

54
Филе бедра индейки "Индис"

Имеет признаки недоброкачественности: слегка затхлый запах, филе плохо обескровленно. Содержание летучих жирных кислот (показатель свежести мяса) превышает значения, свойственные свежему мясу и соответствует мясу сомнительной свежести. Других признаков сомнительной свежести в образце не зафиксировано. По микробиологическим, физико-химическим показателям образец соответствует требованиям безопасности. Незаявленных ингредиентов не обнаружено. Гормоны и антибиотики не выявлены.
Недостоверная информация в части указания показателей пищевой ценности: содержание жира почти в на 46% меньше заявленного, а белка на на 26% больше.

53
Филе бедра индейки "Индолина"

Обнаружено присутствие антимикробных препаратов, в концентрациях, останавливающих рост микроорганизмов. Содержание летучих жирных кислот (показатель свежести мяса) превышает значения, свойственные свежему мясу и соответствует мясу сомнительной свежести. По микробиологическим, органолептическим показателям образец соответствует требованиям безопасности. Имеет хорошие органолептические свойства. Гормонов не обнаружено. Незаявленных ингредиентов не выявлено.
Недостоверная информация в части указания показателей пищевой ценности: содержание жира почти в 2 раза ниже заявленного, а белка на 35% больше.

52
Филе бедра индейки "Краснобор"

Имеет неудовлетворительные органолептические свойства: мыщцы на разрезе оставляют незначительное пятно на фильтровальной бумаге, при надавливании пальцем на мышцы образовавшаяся ямка выравнивается медленно (в течении 1 минуты), бульон с легким неприятным запахом, цвет бульона яркий желтый. Тест на свежесть мяса указывает на начальную стадию распада белков, в совокупности с органолептическими показателями это указывает на признаки мяса сомнительной свежести. Незаявленных ингредиентов не выявлено. По микробиологическим показателям безопасный образец. Гормоны и антибиотики не выявлены. Недостоверная информация в части указания показателей пищевой ценности: содержание жира в 2 раза ниже заявленного, а белка почти на 30% больше.

41

Залечили!

Для справки:

Употребление продуктов, в которых содержатся антибиотики, опасно формированием резистентности микроорганизмов к препаратам. В этом случае лечение одноименным антибиотиком окажется неэффективным. Существует риск аллергических реакций и дисбактериоза. Опасны остаточные количества антибиотиков для беременных и кормящих женщин.

Для того, чтобы птица не болела и быстрее росла, производители используют различные антибиотики и антимикробные препараты. Законом это не запрещено, но при одном условии: птицу нельзя отправлять на убой до тех пор, пока лекарства полностью не выведутся из организма. К сожалению, многие производители сельскохозяйственной продукции пренебрегают этими простыми правилами. Антибиотики и антимикробные препараты обнаружены в продукции сразу трех брендов: «Пава Пава», «Индолина» и «ВкусВилл». Все они занесены в список товаров с замечаниями.

Остальные тесты на безопасность бренды филе индейки прошли успешно. Уровень обсемененности мезофильной микрофлорой в пределах норматива, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл и листерий, не найдено, гормонов и стимуляторов роста, способствующих набору массы тела, тоже.

В отличие от цыплят бройлеров, выращиваемых до товарного состояния в течение 38-42 дней, индейку выращивают 4-5 месяцев. Соответственно за этот срок, ее организм может аккумулировать в себе гораздо большее количество вредных веществ, в том числе остатки антибиотиков.http://antibiotest.ru/2017/07/04/indejka-vrednyx-veshhestv-chem-kurica/

Источник: https://roscontrol.com