В целях борьбы с устойчивостью к  к противомикробным препаратам  ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, цель которой состоит в развитии сельского хозяйства в странах третьего мира) разработала Инструмент для лабораторных оценок и Систему отслеживания устойчивости к противомикробным препаратам (ФАО-АТЛАСС).

В настоящий момент ФАО последовательно создает, переходя от одной стране к другой, международное сообщество экспертов для повсеместного внедрения системы отслеживания УПП в продовольственном и сельскохозяйственном секторах экономики.

В августе 2018г Роспотребнадзор совместно с ФАО в течение пяти дней проводили в Москве обучение российских экспертов практическому применению системы ФАО-АТЛАСС в референс-центре по мониторингу остаточного количества антибиотиков в продовольственном сырье и пищевых продуктах и антибиотикорезистентности бактерий, который функционирует на базе ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Специалисты референс-центра исследуют образцы пищевых продуктов на выявление остаточных количеств антибиотиков и тест-штаммов микроорганизмов, выделенных из пищевых продуктов для проведения исследований по идентификации и определению чувствительности к антибактериальным препаратам, проводят молекулярно-биологический анализ антибиотикорезистентных изолятов микроорганизмов, в том числе доставленных из стран-партнеров.

Также на базе референс-центра проводится обучение профильных специалистов из Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Республики Таджикистан.

Для получения практического опыта  применения системы ФАО-АТЛАСС были проведены занятия в микробиологической лаборатории референс-центра.

Российские эксперты, используя инструментарий ФАО, соберут описательные данные и проведут сравнительный анализ способности вести наблюдение за УПП в этих странах на основе оценки местных лабораторий и сетевых структур – их аналитического потенциала, умения сбора и обработки сведений, эффективности управления и взаимодействия с другими структурами, а также их собственной функциональности. Итоги этой миссии позволят составить список рекомендаций для повышения качества их работы.

Первыми странами, принявшими экспертов Роспотребнадзора, стали Армения и Киргизия.

На сегодняшний момент система ФАО-АТЛАСС уже позволила оценить национальные системы наблюдения за УПП в 14 государствах: из них шесть находятся в Африке (Гана, Кения, Сенегал, Объединенная Республика Танзания, Замбия и Зимбабве) и восемь – в Азии (Камбоджа, Индонезия, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам).

География применения системы ФАО-АТЛАСС продолжает расширяться.

«Проблему распространения супербактерий нельзя рассматривать отдельно для какой-либо страны – это общемировая проблема. У нее нет и социально-экономических ограничений: мы говорим о сельском хозяйстве, но проблема стоит гораздо шире. Это и здоровье людей, а значит и их экономическая деятельность. Проблема касается всех без, исключения, поэтому и решать ее необходимо, объединив усилия. Система ATLASS – инструмент для решения этой проблемы. И одна из стратегических задач сегодня – ознакомить с этим инструментом специалистов разных государств», – заявил Раймунд Йеле, Региональный координатор Стратегических программ ФАО.

Источник: пресс-служба http://www.fao.orghttp://www.rospotrebnadzor.ru