КИТАЙ — 7 ноября Всемирная организация здравоохранения выпустила официальные руководящие принципы для животноводства, в которых содержится призыв к производителям пищевых продуктов воздерживаться от использования антибиотиков у здоровых животных, с тем чтобы обуздать буйство лекарственно-устойчивых бактерий.

Разработка настоящих руководящих принципов была продиктована необходимостью уменьшить негативные последствия для здоровья человека, возникающие в результате применения в продовольственном животноводстве важных в медицинском отношении (то есть, используемых для лечения людей) противомикробных препаратов.

Настоящие руководящие принципы содержат основанные на фактических данных рекомендации и принципы наилучшей практики в области применения важных в медицинском отношении противомикробных препаратов в продовольственном животноводстве на основе Перечня КВПП ВОЗ.

Они в первую очередь призваны способствовать сохранению эффективности важных в медицинском отношении противомикробных препаратов, особенно тех, которые считаются критически важными для лечения человека, а также помочь сохранению эффективности противомикробных средств для целей ветеринарии, непосредственно способствуя тем самым выполнению Глобального плана действий ВОЗ по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам.

Thepaper.cn комментирует: «чрезмерное использование антибиотиков в животноводстве вносит значительный вклад в распространение лекарственно-устойчивых бактерий.

«Антибиотики для скота обычно назначаются здоровым животным, и объем антибиотиков, используемых у животных, продолжает расти из-за растущего спроса на продукты животного происхождения во всем мире. Если не предпринимать никаких действий по ограничению и сокращению использования антибиотиков у сельскохозяйственных животных, к 2050 году , согласно ВОЗ, почти все современные антибиотики будут неэффективны в профилактике и лечении заболеваний человека.

Из-за чрезмерного и ненадлежащего использования антибиотиков среди животных и людей возрастает угроза развития устойчивости к антибиотикам. У некоторых типов бактерий, вызывающих тяжелые инфекции у людей, уже развилась устойчивость ко многим или всем имеющимся лекарственным средствам, а на стадии разработки находятся лишь немногие перспективные препараты.

«Решение просто: избегайте использования антибиотиков без крайней необходимости.

«Это здравый смысл, и медицинские эксперты постоянно выступают за то, чтобы животноводы не злоупотребляли антибиотиками.

«Тем не менее, ситуация остается серьезной, осознание проблемы далеко от ее решения. Реальные перемены требуют всеобщих усилий , в том числе юридических мер по пресечению чрезмерного использования антибиотиков у здоровых животных.

«Национальная комиссия по планированию здоровья и семьи, высший орган здравоохранения Китая, опубликовала план действий по пресечению злоупотребления антибиотиками в августе прошлого года, и мы надеемся, что план может быть эффективно реализован.

«Кроме того, пищевые предприятия должны обладать чувством ответственности. Некоторые предприятия, как сообщается, требуют от своих поставщиков продуктов животного происхождения воздерживаться от использования антибиотиков. Мы ожидаем, что они последуют этому примеру.

«Для всех сторон необходимо быстро реагировать на призыв ВОЗ к действию, потому что бактерии развиваются быстрее, чем развитие антибиотиков. Осталось немного времени».

Источник http://www.thedairysite.com/news/52296/urgent-need-to-curb-overuse-of-antibiotics-in-animals/