Итоговое коммюнике сопредседателей

Международная конференция по вопросам анализа риска безопасности пищевой продукции и устойчивости к противомикробным препаратам прошла в городе Москве (Россия) 17–18 декабря 2019 года. Она была организована совместно Роспотребнадзором и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) при поддержке Правительства Российской Федерации.

В конференции приняли участие 146 делегатов, включая представителей органов государственной власти, специализированных международных организаций, бизнес сообщества и мирового научного сообщества из более, чем 23 стран мира. В течение двух дней международные эксперты представили новейшие знания и обсудили новые разработки в области анализа риска безопасности пищевых продуктов и устойчивости к противомикробным препаратам.

Данная конференция является продолжением Международной конференции «Безопасность пищевой продукции и анализ риска», которая состоялась в г. Сочи, Российская Федерация, 18-19 мая 2017 года. Конференция была организована с учетом рекомендаций Первой Международной конференции по безопасности пищевых продуктов ФАО/Всемирной организации здравоохранения/Африканского союза, состоявшейся в г. Аддис-Абебе,

Эфиопия, 12-13 февраля 2019 года.

Как и на сочинской конференции в мае 2017 года, большое количество участников этого второго международного форума по данной тематике подтверждают значительный интерес к этой проблеме, имеющей чрезвычайно важное значение для региона Европы и Центральной Азии.

Конференция внесла вклад в усилия мирового сообщества по борьбе с угрозой устойчивости к противомикробным препаратам в продовольственном и сельскохозяйственном секторах и меры по обеспечению безопасных и питательных продуктов питания для всех, необходимых для достижения целей устойчивого развития (ЦУР).

Участники подчеркнули необходимость внедрения передового опыта, направленного на снижение выработки устойчивости к противомикробным препаратам, а также лучших практик в целях обеспечения безопасности пищевых продуктов, что было отмечено на Первой международной конференции по безопасности пищевых продуктов и Второй международной конференции по питанию (МКП2).

В ходе мероприятия представители сектора здравоохранения, безопасности пищевых продуктов и охраны здоровья животных из участвующих стран Европы и Центральной Азии, а также других регионов обменялись опытом и передовыми методами, направленными на снижение устойчивости к пищевых продуктов и охраны здоровья животных из участвующих стран Европы и Центральной Азии, а также других регионов обменялись опытом и передовыми методами, направленными на снижение устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), признав ее реальной и актуальной глобальной угрозой. Они выступили в поддержку сильной нормативно-правовой базы, ограниченного и рационального использования антибиотиков, отказа от использования антибиотиков в качестве стимуляторов роста и подчеркнули важность обмена знаниями и передовым опытом. Они признали первостепенную важность ответственного животноводства и надлежащей гигиенической практики в фермерской деятельности на протяжении всего процесса «от фермы до вилки».

Все участники единодушно согласились с тем, что эффективное управление УПП, эпидемиологический надзор и повышение осведомленности лучше всего решать с помощью междисциплинарного подхода, основанного на принципах Единого Здоровья, в тесном сотрудничестве и взаимодействии между представителями правительства, научно-образовательных и исследовательских учреждений и бизнес сообщества. При этом, международное сотрудничество будет играть ключевую роль в формировании новых и инновационных идей для совершенствования подходов и разработки политики как в отношении устойчивости к противомикробным препаратам, так и в отношении оценки и управления рисками безопасности пищевых продуктов.

В ходе обсуждений, направленных на обеспечение безопасности пищевых продуктов для всех, была признана необходимость понимания и управления многогранными рисками безопасности пищевых продуктов, включая существующие и вновь возникающие риски. Участники подчеркнули важность надежной научной оценки риска, которая, в свою очередь, обеспечивает надежную и стабильную платформу для специалистов по управлению рисками, необходимую для разработки адекватных для охраны здоровья и подходящих для торговли стандартов безопасности пищевых продуктов. Профилактический контроль на всех этапах производства пищевых продуктов необходим, чтобы избежать рисков для здоровья из-за микробиологических и химических загрязнителей.

Необходим расширенный многосторонний диалог, международное и межрегиональное секторальное сотрудничество, и развитие партнерских отношений между различными заинтересованными сторонами. Участники Конференции признали, что безопасность пищевых продуктов — это общая ответственность, а также отметили важность сотрудничества между государственным и частным секторами для понимания обязанностей друг друга и формирования доверия для решения проблем сегодняшнего и завтрашнего дня в области безопасности пищевых продуктов.

Участники и гости Конференции высоко оценили организацию мероприятия, которое проходило на двух языках: русском и английском, а также качество и профессионализм дискуссий.

Состоявшаяся Конференция вновь подтвердила, что для того, чтобы достичь практических результатов по стратегическим вопросам, важно создать платформы, способствующие взаимодействию между широким кругом партнеров в стремлении совместно дать ответ новым вызовам во всех сферах пищевой безопасности. Трехсторонние усилия, осуществляемые ФАО, ВОЗ, МЭБ были признаны в качестве ключевого партнерства для руководства глобальными действиями и передовыми практиками в борьбе с УПП.

Растущая вовлеченность Российской Федерации в глобальные партнерства и развитие сотрудничества между Россией и ФАО должны стать основой для прогресса в достижении цели обеспечения безопасного и адекватного питания в рамках любой стратегии обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Источник: http://www.fao.org/europe/event/detail-events/ru/c/1237703/