Использование Антибиотиков при выращивании кур в Таиланде

Gumphol Wongsuvan, Vanaporn Wuthiekanun, Soawapak Hinjoy, Nicholas PJ Day & Direk Limmathurotsakul

Цель

Изучить использование антибиотиков при выращивании мясных пород кур в Таиланде и оценить общее количество антибиотиков, используемых ежегодно в производстве такого мяса в стране.

Методы

В 2016 году в одной провинции были обследованы восемь ферм, в которых цыплята выращивались на мясо, и опрошены владельцы фермерских хозяйств. Использование антибиотиков в расчете на каждого цыпленка определяли как количество антибиотика, получаемого цыпленком на протяжении всей жизни, разделенное на целевой вес цыпленка во время его убоя. Предполагая, что полученные результаты были репрезентативными на национальном уровне, авторы оценили ежегодное использование антибиотиков в расчете на всех тайских цыплят, выращиваемых на мясо.

Результаты

Не сообщается о применении антибиотиков для стимулирования роста. Пять ферм выращивали цыплят весом 1 кг для компании А и, по имеющимся сообщениям, не использовали никаких антибиотиков, если цыплята были здоровы. Три другие фермы выращивали цыплят весом 3 кг для компании B и сообщали о регулярном использовании антибиотиков в профилактических целях. В расчете на килограмм конечного веса каждый цыпленок, выращенный для компании B, по имеющимся сообщениям, регулярно получал в среднем 101 мг антибиотиков: 33 мг амоксициллина, 29 мг колистина, 19 мг окситетрациклина, 18 мг доксициклина и 2 мг тилмикозина. Общее количество антибиотиков, которое было использовано при выращивании мясных пород кур в 2016 году, оценивалось в 161 тонну.

Вывод

По-видимому, каждый год в Таиланде при выращивании цыплят на мясо регулярно используются тонны антибиотиков. Маркировка на розничных упаковках мяса должна содержать данные об использовании антибиотиков при производстве мяса.

В 2016–2017 гг. сеть лицензированного распространения антибиотиков в Таиланде включала более 700 импортеров и около 24 000 дистрибьюторов, таких как розничные аптеки и организации оптовой торговли. Таиланд импортирует антибиотики и активные фармацевтические ингредиенты. При этом в Таиланде отсутствует система мониторинга распространения активных ингредиентов, некоторые из которых в исходном виде используются непосредственно на фермах. Большинство антибиотиков можно купить для домашнего или фермерского использования в аптеках без рецепта. Хотя в Законе о продаже рецептурных лекарственных средств (Prescription Drug Marketing Act) от 1987 года большинство антибиотиков классифицированы как сильнодействующие лекарственные средства, в то же время в этом документе лишь некоторые из них классифицированы как лекарственные средства, отпускаемые по рецепту, и отсутствуют ограничения по количеству антибиотиков, в котором они могут быть отпущены одному лицу. Некоторые положения закона распространяются на фармацевтов, работающих в аптеках, но качество их назначения и отпуска лекарственных средств, по-видимому, в значительной степени зависит от их компетенции.

Источник: