Торжественное открытие выставки состоялось 30 января. В церемонии открытия приняли участие замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, президент Росптицесоюза, член президиума РАН, академик Владимир Фисинин, заместитель директора Департамента Агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Айна Кусаинова, президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и другие.

В рамках выставки прошли конференции и семинары, где участники и организаторы обсудили важнейшие аспекты аграрной отрасли. Особое внимание было уделено вопросам здоровья сельскохозяйственных животных, а также проблемам развития мясного и яичного производства.

Продукты без антибиотиков

 

На конференции «Стандартизация и техническое регулирование, как фактор повышения эффективности АПК выступил заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев. Он подчеркнул, что в области АПК существует 2711 национальных стандартов, среди которых более 50% занимают стандарты на методы испытаний и на выпускаемую продукцию.

В первый день выставки также обсуждались новые препараты для подкормки и лечения рыбы в хозяйствах страны, технологии производства комбикормов, способы формирования стабильной сырьевой базы и эволюция компонентов.

В деловую программу  также вошел семинар «Диагностика и профилактика заболеваний птиц в промышленном производстве». По мнению спикеров, разведение пернатых является для пищевого сектора мировой экономики одним из важнейших аспектов. Докладчики обратили внимание на первостепенную значимость питания птиц. Несмотря на то, что 70 % затрат в птицеводстве расходуется на корма, качественное питание птиц во многом определяет здоровье их потомства и, следовательно, успешность и масштабность реализации конечного продукта. Также специалисты отметили важность государственной поддержки отрасли, которая повлечет за собой увеличение доли отечественной птицы на мировом рынке.

Lallemand Animal Nutrition на выставке «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2018»

Кузнецов Александр

Компания «Лаллеманд» разрабатывает, производит и поставляет высококачественные дрожжевые и бактериальные продукты, включая пробиотики, инокулянты для заготовки кормов и продукты переработки дрожжей.

«Во всем мире набирает обороты тенденция по биобезопасности потребляемой продукции. Речь идет, прежде всего, о наличии антибиотиков в мясе. Поэтому наступает самое благодатное время для применения пробиотиков. Продукция Lallemand Animal Nutrition в некоторых аспектах может конкурировать с антибиотиками. Компания активно проводит исследования различных штаммов дрожжей и бактерий. Если говорить о рынке пробиотиков, то мы поставляем в РФ уникальный продукт. Наш пробиотик способен выдерживать все процессы кормопроизводства, а также спокойно переносить «соседство» с антибиотиками. Дрожжевые пробиотики предназначены для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, лечения и профилактики клостридиозов, колибактериозов, сальмонеллезов, повышения переваримости питательных веществ, продуктивности и сохранности свиней и птиц», — рассказал технический специалист по птицеводству Кузнецов Александр

ООО «Белкаролин» на выставке «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2018»

Ващенкова Татьяна Петровна

«Компания «Белкаролин» — белорусский производитель ветеринарных препаратов. На рынке присутствуем достаточно давно — с 1995 года. Лицензию на производства имеем с 2003 года. Начинали свою деятельность буквально с двух позиций. В настоящее время в портфеле предприятия несколько линеек различных профилактических и лекарственных средств (42 наименования). Все препараты сертифицированы как в Беларуси, так и в России. Компания достаточно широко представлена на российском рынке своей дистрибьюторской сетью. В РФ наш бренд знают лучше, чем в Беларуси.

Отмечу, что компания озадачена тем, чтобы  снижать либо вовсе убирать содержание антибиотиков из состава ветеринарных лекарственных средств. Это очень гуманное и правильное направление развития. Производство экологически чистой продукции сельского хозяйства и приверженность «чистым технологиям»  — одно из направлений нашей стратегии развития. Ассортимент инъекционных препаратов на основе β-каротина, органического селена и витамина Е представлен «зеленой линией».Сегодня мы вывели на российский рынок инновационный продукт на основе дисперсии серебра, который без антибиотиков прекрасно лечит маститы и дерматиты. Нам бы очень хотелось вернуться с этим продуктом на рынок птицеводства», — рассказала директор ООО «Белкаролин» Ващенкова Татьяна Петровна.

Напомним, что в 2018 году свою продукцию на выставке презентовали 438 компаний из 25 стран, среди которых представители аграрного и сельскохозяйственного бизнеса из Китая, Великобритании, Германии, Австрии, Италии, России,  Канады, Бельгии, Дании, Швейцарии и других государств. Занимаемая площадь — свыше 22000 кв.м.

Сегодня уже известно, что следующая, двадцать четвертая выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2019» состоится 29 — 31 января 2019 года
Источник:https://agronews.com/by/ru/news/agrosfera/2018-02-05/vystavka-kormovye-dobavki