Координационный комитет Комиссии «Кодекс Алиментариус» по Европе (CCEURO) провел 31 заседание в г. Алматы (Казахстан)  в период с 30 сентября по 4 октября 2019 года. Он собрал на своей площадке специалистов стран-членов европейского региона, представителей международных и межправительственных организаций.

Межведомственная российская делегация, возглавляемая Роспотребнадзором, в состав которой также вошли специалисты Россельхознадзора и его подведомственных научных учреждений, ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» и общественного объединения «Союз участников потребительского рынка», приняла участие заседании регионального комитета (CCEURO) .

Ключевой темой 31 заседания CCEURO стало обсуждение вопроса фальсификации пищевой продукции и связанными с ней рисками для здоровья населения.

Важным итогом работы заседания стало решение о направлении в Секретариат Комиссии «Кодекс Алиментариус» предложений о включении русского языка в список рабочих языков CCEURO, так как особенностью данного комитета является большое количество русскоговорящих стран.

Среди других тем, обсужденных на заседании CCEURO : работа по противодействию распространению устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и введение запрета на использование стимуляторов роста в продукции животного происхождения.

В данных направлениях Роспотребнадзору удается на протяжении многих лет сдерживать попытки принятия не отвечающих интересам здоровья потребителей стандартов, а также сохранять ряд более жёстких, чем в других странах, требований к наличию антибиотиков и гормонов роста в продукции животного происхождения. Работа Российской Федерации по данному направлению получила широкую поддержку стран-членов.

Вопросы пересмотра нормативов и разработка новых стандартов для максимально допустимых уровней лекарственных препаратов в животноводческой продукции регулярно обсуждаются на площадке Комиссии «Кодекс Алиментариус» и ее специализированных и региональных комитетов. Российская Федерация совместно со странами европейского региона не поддерживает расширение перечня ветеринарных препаратов, в частности стимуляторов роста и антибиотиков, используемых в качестве добавок к кормам здоровых животных, а не в лечебных целях.

Участники заседания CCEURO также высоко оценили помощь и поддержку Правительства Российской Федерации в укреплении и развитии потенциала национальных лабораторий стран ЕАЭС и Таджикистана в сфере мониторинга и противодействия распространению устойчивости к противомикробным препаратам. Подчеркивалось особое значение работы по созданию в регионе на базе Роспотребнадзора референс-центра по мониторингу устойчивости к противомикробным препаратам и остатков противомикробных препаратов в пищевых продуктах.

Из итогового документа 31-ого заседания CCEURO:

Участие в этих мероприятиях высокопоставленных представителей многих стран, а также Африканского союза (АС), ФАО, ВОЗ и Всемирной торговой организации (ВТО) стало подтверждением того, что безопасность пищевых продуктов рассматривается как важный приоритет, без которого достижение ЦУР не представляется возможным. Участники этих мероприятий отметили актуальную роль Комиссии «Кодекс Алиментариус» как мирового ориентира в вопросах стандартов на пищевые продукты, а также важность гармонизации национальных требований в отношении безопасности пищевых продуктов со стандартами Кодекса и призвали государства-члены продолжать участие в работе Кодекса в интересах обеспечения актуальности и своевременного обновления этих стандартов. 23. Представитель ФАО подчеркнул готовность ФАО и ВОЗ развивать динамику, заданную двумя этими международными мероприятиями по вопросам безопасности пищевой продукции, и оказывать поддержку государствам-членам в привлечении внимания к проблематике безопасности пищевых продуктов, в том числе путем разработки глобальной рамочной программы действий по обеспечению безопасности пищевой продукции. В этой связи важно обеспечить включение вопросов безопасности пищевых продуктов в повестку дня руководящих органов ВОЗ и ФАО как на глобальном, так и на региональном уровне и заручиться поддержкой государств-членов. Представитель ФАО проинформировал Комитет о том, что Европейский союз и ряд членов Кодекса от других регионов направили письмо Генеральному директору ВОЗ (документ CRD 4) с настоятельным призывом обратить самое пристальное внимание руководящих органов ВОЗ на вопросы безопасности пищевой продукции и включить пункт, посвященный безопасности пищевых продуктов, в повестку дня 146-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ (февраль 2020 года) и 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) (май 2020 года).

ПРИМЕНЕНИЕ СТАНДАРТОВ КОДЕКСА В РЕГИОНЕ

Секретариат Кодекса представил этот пункт и отметил, что электронный опрос был посвящен применению следующих стандартов Кодекса: максимально допустимые уровни (МДУ) остаточного содержания ветеринарных лекарственных препаратов в пищевых продуктах и два текста Кодекса по устойчивости к противомикробным препаратам (УПП). Цель опроса заключалась в том, чтобы получить более четкое представление о масштабах применения и об актуальности стандартов Кодекса для региона, выявить трудности, связанные с их применением, и ознакомиться с общими соображениями членов относительно проведения опроса в будущем.

Секретариат Кодекса подчеркнул, что показатель участия в опросе (86%) вырос по сравнению с 2016 годом (69%), и обратил внимание Комитета на итоги опроса, предложив членам Комитета высказать свои соображения относительно анализа полученных данных и целесообразности проведения подобных опросов на регулярной основе, а также представить информацию о других предпринимаемых усилиях по оценке уровня применения стандартов Кодекса. Обсуждение

Члены приняли к сведению результаты опроса, а также информацию о том, что Франция занимается подготовкой дискуссионного документа по вопросам мониторинга применения стандартов Кодекса, который будет представлен на 32-й сессии Комитета Кодекса по общим принципам. Прозвучали следующие мнения: Итоги опроса 2019 года

Члены Комитета с удовлетворением отметили широкое применение в регионе фигурировавших в опросе стандартов Кодекса по УПП и подчеркнули свою готовность быстрыми темпами развивать работу в этом направлении, в том числе путем активного участия в деятельности Специальной межправительственной рабочей группы Кодекса по устойчивости к противомикробным препаратам.

Выявленную в ходе опроса проблему недостаточной осведомленности некоторых членов в регионе о стандартах Кодекса было предложено решать с помощью информационно-просветительских и учебных инициатив, таких как инициатива «Совершенствование обучения в целях повышения безопасности пищевых продуктов». В этой связи Европейский союз предложил в рамках данной инициативы провести осенью 2020 года мероприятие по повышению осведомленности, если в этом будут заинтересованы члены, сталкивающиеся с соответствующими трудностями. 43. Представитель ФАО подчеркнул, что реализуемые ФАО и ВОЗ мероприятия в области развития потенциала, как в рамках программы работы, так и по линии Целевого фонда Кодекса, также могут способствовать повышению информированности о стандартах Кодекса и наращиванию потенциала и знаний, необходимых для их применения.

Источники: https://rospotrebnadzor.ru

http://www.fao.org/fao-who-codexalimentarius/sh-proxy/fr/?lnk=1&url=https%253A%252F%252Fworkspace.fao.org%252Fsites%252Fcodex%252FMeetings%252FCX-706-31%252FDraft%252FREP31_EU_DraftR.pdf