Ветеринарная лаборатория обнаружила в пробах продукции АО «Молочный комбинат «Ставропольский» антибиотики, сообщает Россельхознадзор по Ставропольскому краю и КЧР.

Еще в августе 2019 года ветеринарная лаборатория обнаружила антибиотики сразу в трех продуктах комбината. Так, в сметане 20% жирности содержался ампициллин – препарат, который используется при пневмонии у животных, сальмонеллезе и пастереллезе. В кефире 2,5% жирности и в сладко-сливочном несоленом масле «Крестьянское» высшего сорта с массовой долей жира 72,5% нашли флорфеникол амин, применяемый для лечения крупного и мелкого рогатого скота. Стоит отметить, что препарат запрещено вводить дойным коровам.

По данным фактам управление Россельхознадзора по СК и КЧР в феврале 2020 года возбудило три дела об административном правонарушении в отношении генерального директора предприятия. Однако тот, в свою очередь, обжаловал решение и обвинил в нарушениях своего заместителя. Замглавы молкомбината грозят штрафы, сообщили в краевом Россельхознадзоре.

Руководство молкомбината, в свою очередь, прокомментировало эту информацию, опровергая возможность наличия медикаментов в кисломолочных продуктах и считая, что исследования были проведены ненадлежащим образом, либо не проведены вовсе.

Свою уверенность специалисты аргументируют тем, что антибиотиков в принципе не может быть ни в одном кисломолочном продукте, поскольку в молоке с антибиотиками не развиваются бактерии. При этом утверждается, что лишь в одном грамме того кефира и сметаны, в которых, якобы найдены антибиотики, содержится порядка 10 миллионов молочнокислых микроорганизмов (бактерий).

К слову, еще в 2019 году в пользу молкомбината разрешились 6 Арбитражных процессов, в ходе которых компетентность сотрудников Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории при проведении исследований была поставлена под сомнение, в следствие чего произошла смена их руководства, — сообщает пресс-служба МКС.

Источник: https://kavkaz.mk.ru/social/2020/02/21/specialisty-molkombinata-stavropolskiy-oprovergayut-dannye-ob-antibiotikakh.html

Позволим добавить от себя, что нам, потребителям, в таких ситуациях разобраться почти невозможно. Однако, так как есть продукты с антибиотиками не полезно, разобраться очень даже нужно. Хорошо иметь свой независимый ни от проверяющих, ни от производителей контроль. Мы на этом сайте как раз и представляем наш тест, с помощью которого можно провести такой контроль. Тест на антибиотики нужен нам всем. Предлагаем им воспользоваться.