Антибиотики в колбасе обнаружены при исследовании образцов продукции, взятых в ходе планового мониторинга специалистами управления Россельхознадзора по Владимирской области, сообщает 3 апреля пресс-служба управления на сайте ведомства.

Образцы колбасной продукции крупного мясоперерабатывающего предприятия из Владимирской области были отобраны в марте 2020 года в ходе мониторинга по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов и направлены для исследования в Испытательный центр ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В полученном протоколе испытаний образца орехового полукопченого сервелата сообщается, что в пробе было обнаружено присутствие доксициклина — антибактериального препарата тетрациклинового ряда, что является нарушением по химико-токсикологическим показателям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

Результаты проверки доведены до производителя, который должен принять меры для предотвращения дальнейших подобных нарушений, а также обязан изъять небезопасную продукцию из торгового оборота.

К производителю будут применены меры административного воздействия, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Ранее 24 марта пресс-служба управления Россельхознадзора по Владимирской области опубликовала на сайте ведомства результаты мониторинга, проведенного специалистами управления.

В конце февраля 2020 года специалистами управления Россельхознадзора был выполнен отбор проб мясной продукции в государственных учреждениях соцобслуживания Владимирского региона и направлен в Испытательный центр ФГБУ «ВНИИЗЖ».

При исследовании бескостной охлажденной говядины производства ООО «Легион», Владимирская область, и бескостной охлажденной свиной лопатки производства ООО «Юрьев-Польский мясокомбинат», г. Юрьев-Польский было обнаружено наличие лекарственного препарата кленбутерол.

Данный препарат является мощным бронхолитическим средством, а в животноводстве его используют как стимулятор роста и набора веса животными. При этом мясо таких животных становится опасным для здоровья человека. При нагревании кленбутерол не разрушается.

В странах ЕС использование в животноводстве кленбутерола запрещено. Запрещено оно и в странах, поставляющих мясную продукцию на рынки стран Европейского союза.

Производители, чья продукция исследовалась, были проинформированы о результатах проверки. Им было предписано принять меры по недопущению дальнейших нарушений. На Юрьев-Польском мясокомбинате проводится внеплановая проверка.

Учреждениям социального обслуживания Владимирской области направлено извещение о результатах испытаний, для того чтобы опасная для здоровья продукция была изъята из использования.

Источник: здесь