Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО проверили мясо, которое поступает на тюменские прилавки. В ходе проверки выяснилось, что продукция содержит не только антибиотики и пищевые добавки, но вредоносные бактерии.

Показатели качества мясной продукции проверялись за первый квартал 2020 года. Всего отобрано было 62 пробы  свинины, говядины, птицы и мясных полуфабрикатов. Вся продукция была в обороте как в Тюменской области, так и в автономных округах.

В результате проведенных испытаний 19 проб из 62 (31% от общего числа) не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза по показателям качества и безопасности. Так, в 15 случаях из 19 (79%) в мясной продукции было выявлено повышенное количество антибиотиков (энрофлоксацин, флюмеквиин, ципрофлоксацин), в 3 пробах (16%) обнаружены листерии (грамположительная палочковидная бактерия), в 1 пробе обнаружена трансглютаминаза (пищевая добавка), — сообщили в ведомстве.

Сотрудники Управления Россельхознадзора направили в адрес производителей уведомления о принятии мер по недопущению выпуска некачественной продукции. Прекращено действие 6 деклараций о соответствии, возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение продавцом требований технических регламентов». Дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде Тюменской области.

В течение марта и апреля 2020 года сотрудники Управления Россельхознадзора неоднократно вскрывали нарушения в производстве и торговли мясом. Так в марте они выявили мясо птицы без маркировки, упаковки и ветеринарных клейм.
Владельцем продукции (ООО «Аврора+») были предоставлены документы на 18 тонн мяса птицы, согласно которым производителем является ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» Свердловской области. Данное предприятие является одним из крупнейших в регионе по производству мяса птицы с положительной репутацией.
В ходе проверки у государственных инспекторов Управления Россельхознадзора возникли сомнения относительно данной продукции. Была проведена экспертиза, которая подтвердила невозможность соотнесения обезличенной продукции с документами Рефтинской птицефабрики.
В соответствии со ст. 3 ФЗ-29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продукция, которая не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, а также без установленных сроков годности, признается некачественной и потенциально опасной.
В отношении ООО «Аврора+» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Продукция изъята из оборота и 5 марта направлена на техническую утилизацию. 

Также за этот период сотрудники Управления неоднократно выявляли нарушение условий хранения мяса, реализацию просроченной мясной продукции и другие нарушения.