Нетерапевтическое использование антибиотиков в животноводстве

Нетерапевтическая группа антибиотиков, используемая для роста и развития молодых особей — кормовые антибиотики, а также препараты, используемые для профилактики и метафилактики.

Антибактериальные вещества довольно часто используются для профилактики инфекций при травмах, операциях и при угрозе вспышки инфекции. Кроме того они используются для метафилактики :  регулярно добавляются в еду здоровым животным при антисанитарных и других неблогоприятных условиях среды.

Другим видом нетерапевтического использования является активация роста с помощью кормовых антибиотиков.

Кормовые антибиотики

К кормовым антибиотикам относят препараты, при введении которых в рационы животных и птицы улучшается обмен веществ, повышается коэффициент использования кормов, активизируется резистентность организма. Вследствие этого молодые животные лучше развиваются и быстрее растут, снижается их заболеваемость и сокращается отход.

История открытия кормовых антибитиков

Открытие роли субтерапевтических доз антибиотиков в ускорения роста и развития животных произошло случайно. В 1948 году нутрициолог Роберт Стокстад и биохимик Томас Джукс активно работали с производными витамина В12, который считали «белковым фактором», усиливающим рост цыплят.

Лаборатория Lederle, в которой работали ученые, была известна открытием первого тетрациклинового антибиотика — хлортетрациклина. При лаборатории был целый завод по производству этого антибиотика, чаны которого были полны бактерий Streptomyces auerofaciens.

После экстракции ауромицина (торговое название хлортетрациклина), оставалось огромное количество бактериальных оболочек. Стокстад и Джукс, предпологая, что бактериальные остатки богаты витамином В12, использовали их как кормовую добавку. При этом получили прирост массы циплят на 24% выше, чем на печеночном экстракте, ценном источнике В12.

Вскоре им удалось прийти к выводу, что ведущую роль сыграла не добавка В12, а мизерное количество тетрациклина, оставшегося в цитоскелете бактерии.

Как действую кормовые антибиотики?

  1. Стимуляция синтеза витаминов бактериями в кишечнике животного.
  2. Снижения общего количества бактерий, приводящее к уменьшению конкуренции в организме хозяина.
  3. Подавление патологических и условно-патологических бактерий, производящих токсины.
  4. Подавление бактериальной уреазы.
  5. Изменение ферментативной активности кишечника.
  6. Улучшение всасывания микроэлементов и витаминов.
  7. Снижение ирритативных процессов в кишечнике и излишних имунных стимулов.

Какие антибиотики используются?

К признанным промоторам роста относятся:

  • Хлор- и окситетрациклин — первые представители тетрациклинового ряда.
  • Бацитрацин — полипептидный антибитик.
  • Гризин — смесь 4 полипептидных антиибиотиков.

В корма разрешается добавлять препараты антибиотиков гризина и бацитрацина, вырабатываемые промышленным способом, причем эти препараты должны поступать на фермы только в составе премиксов, белково-витаминных добавок, комбикормов и заменителей цельного молока.

Сельскохозяйственные антибиотики и антибиотикорезистентность

Учеными было доказано, что использование антибактериальных веществ в животноводстве может оказывать  негативное влияние на здоровье человека следующим образом:

  1. Применение антибиотиков способствует селекции резистентных бактерий
  2. Резистентные бактерии достигают человека через продукты питания, вызывая вспышки заболеваний
  3. Болезни, вызванные резистентными бактериями, представляют серьезную угрозу для здоровья людей

В 2005 году FDA запретила использование фторхинолонов (энрофлоксацин) в ветеринарии, вследствие роста резистентности к этой группе антибактериальных веществ у людей[2].

Перекрестная устойчивость к ванкомицину, используемому для лечения инфекций, вызванных MRSA связана с использованием гликопептидного антибиотика авопарцина для лечения животных.[2]

Подобная история случилась с мощным комбинированным препаратом Synercid, используемому для лечения инфекций, вызванных ванкомицин-резистентными энтерококками. Появление резистентности ученые связывают с применением в с/х антибиотика Virginiamycin, имеющего подобную структуру к Synercid.

Мазь «Банеоцин», применяемая при бактериальных инфекциях кожи у людей, содержит в своем составе бацитрацин, используемый как кормовой антибиотик.

Антибитикорезистентность — важная проблема общественного здоровья, которая требует скординированных действий от каждого. Улучшение санитарно-гигиенических норм содержания животных, повышение качественного состава кормов, своевременные противоэпидемические мероприятия помогут повысить здоровье животных и сохранить эффективность антибиотиков.

Источники

  1. http://www.biotechnolog.ru/prombt/prombt9_7.htm
  2. http://www.ucsusa.org/food_and_agriculture/our-failing-food-system/industrial-agriculture/prescription-for-trouble.html#.VxPOY3pzvIW
  3. http://amrls.cvm.msu.edu/pharmacology/antimicrobial-usage-in-animals/non-therapuetic-use-of-antimicrobials-in-animals/use-of-antibiotics-in-animals-for-growth-promotion
  4. http://www.cdc.gov/narms/animals.html