Всемирная неделя правильного использования антибиотиков прошла 12-18 ноября 2018 г.

В этом году Всемирная неделя правильного использования антибиотиков в Европейском регионе ВОЗ была посвящена реализации подхода «единое здравоохранение», в основе которого лежит неразрывная связь между охраной здоровья людей и охраной здоровья животных. Чрезмерное применение антибиотиков в животноводстве способствует формированию устойчивости к противомикробным препаратам, которая может привести к катастрофическим последствиям для здоровья людей.

Единое здравоохранение: защитить антибиотики

В рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков в 2018 г. Европейское региональное бюро ВОЗ объединило усилия с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной организацией охраны здоровья животных (ВОЗЖ), призывая страны Региона к ответственному и разумному применению противомикробных препаратов разными секторами и представителями разных профессий, работающих вместе – от ветеринаров до врачей и от фармацевтов до фермеров.

Цель Всемирной недели правильного использования антибиотиков – повышать осведомленность о глобальной проблеме устойчивости к антибиотикам и популяризировать среди общественности, работников здравоохранения и лиц, формирующих политику, передовые подходы для снижения и предотвращения ее дальнейшего распространения.

Устойчивость микробов к антибиотикам не признает границ, поэтому мероприятие стало уникальной возможностью вместе со всем мировым сообществом выступить в поддержку рационального применения антибиотиков. Всемирная неделя правильного использования антибиотиков – это глобальное продолжение региональной инициативы, Европейского дня знаний об антибиотиках, в котором ЕРБ ВОЗ принимает участие с 2012 г., распространив его в том числе и на страны, не входящие в ЕС.

Уже в 2015 году был разработан глобальный план по сдерживанию роста антимикробной резистентности (АМР), принятый 126 странами-участниками ООН. Данный план ставит перед собой следующие задачи: рост осведомленности о проблеме с помощью информационных и образовательных инициатив, снижение заболеваемости инфекционными болезнями благодаря профилактике и усилению мер гигиены, оптимизация применения антибиотиков в мировой практике.

Значение этой проблемы сложно переоценить. В 2016 году исследование, проведенное Reuters в США, подвергло сомнению данные о масштабе последствий АМР, озвученные ранее Центрами по контролю и предотвращению заболеваний Centers for Disease Control and Prevention (CDC): 2 миллиона случаев инфекционных заболеваний и 23 тысячи летальных исходов за год. Британское исследование, проводимое в течение двух лет и завершившееся также в 2016 году, показало, что ежегодно в результате АМР  погибает 700 тысяч человек.

Источник: http://www.euro.who.int