В Чили отрасль производства лосося — это та самая отрасль, которая активно использует антибиотики, поэтому важно инвестировать в науку и инновации, чтобы понять явления бактериальной резистентности, вызванные ветеринарным использованием данных препаратов», — сказала Лизбет ван дер Меер, исполнительный директор Oceana в Чили в ходе международного семинара «Лососевое сельское хозяйство и антибиотики: угрозы здоровью человека», проведенного морской природоохранной организацией Oceana.

Эксперты по устойчивости к бактериям и выращиванию лосося согласились с тем, что чрезмерное использование антибиотиков при производстве лосося способствует повышению устойчивости бактерий к лекарствам и может повлиять на здоровье человека.

На этом мероприятии д-р Энтони Со, директор программы стратегической политики глобальной сети Re-Act (Action on Antibiotic Resistance), сказал, что ежегодно умирает 700 000 человек из-за резистентных к противомикробным препаратам инфекций, и ожидается, что это число увеличится до более чем 10 миллионов человек к 2050 году, даже превысив смертность от рака, став основной причиной смерти.

Во время своего выступления доктор Сщ также объяснил, как устойчивые бактерии могут передаваться людям из сектора животноводства, учитывая, что более 70% антимикробных препаратов, используемых в мире, назначаются в ветеринарии. В этом смысле он подчеркнул, что передача может происходить из ферм или продуктов, которые мы покупаем, и которые едим. Но передача также может происходить через следы антибиотиков, оставленных в окружающей среде из-за их использования в ферментации лосося.

Д-р Алехандро Бушманн, морской биолог и старший преподаватель Университета Лос-Лагоса, сказал, что лососевая индустрия производит остаточные концентрации антибиотиков в морской среде, увеличивая устойчивость бактерий, что может влиять не только на производство животных, но и повышать риски для здоровья человека. Бушманн добавил, что научные данные показывают, что перенос морских бактериальных резистентных генов на людей возможен, и что используемые антибиотики могут проникать в трофическую сеть и достигать людей.

 Брит Хьельтнес из Норвежского ветеринарного института рассказал о том, как эта страна, основной производитель лосося в мире, смогла сократить использование антибиотиков практически до нуля за счет первоначального сокращения производства. В Чили высокое применение антибиотиков является одной из основных проблем лососевой отрасли; и д-р Хорхе Оливарес из Папского католического университета Вальпараисо представил свое недавнее исследование, в котором установилась четкая связь между использованием антибиотиков и наличием устойчивых бактерий в атлантическом лососе.

Семинар завершился разговором, в котором эксперты представили предложения по сдерживанию устойчивости бактерий к антибиотикам, согласившись с тем, что чилийские сектор лососевых нуждается в сокращении и регулировании использования антибиотиков и инвестировании в науку и инновации.

Источник: Fishretail